(2016)鄂0683刑初70号

黄某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
枣阳市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-25
所属地区
枣阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省枣阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0683刑初70号公诉机关湖北省枣阳市人民检察院。被告人黄某。辩护人XX锴,湖北金鹤律师事务所律师。湖北省枣阳市人民检察院以枣检公诉刑诉(2015)547号起诉书指控被告人黄某犯故意伤害罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。枣阳市人民检察院指派代理检察员王毅出庭支持公诉,被告人及辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月22日晚,被告人黄某与同村村民齐某等人打麻将时输了10余元钱,心生怨恨,遂于当晚将齐某家菜园种植的蔬菜毁坏部分。次日7时许,齐某的妻子饶某发现蔬菜被毁便大声叫骂,黄某听到后上前与饶某发生争执,争执中,黄某持木柄尖刀将饶某左肩胛部刺成轻微伤,齐某见状上前与黄某相互厮打。厮打中,黄某持水果刀将齐某腹部、左上肢及左下肢刺伤,经鉴定,齐某的伤情为重伤二级。另查明,本案案发后,被告人黄某的家人与二被害人达成赔偿47000元的赔偿协议,并已履行,二被害人表示对黄某谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人齐某、饶某的供述,齐某甲、齐某乙、齐某丙等证人证言,证据保全(凶器)决定书、清单及照片,现场照片,枣阳市公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书,受案登记表,破案经过,抓获经过,行政处罚决定书,赔偿协议及收条、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某为邻里纠纷,持凶器故意伤害他人,造成一人重伤、一人轻微伤的严重后果,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控其犯故意伤害罪罪名成立。鉴于被告人黄某归案后积极赔偿被害人的损失,取得谅解,且如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。辩护人辩称,黄某归案后认罪态度好,且积极赔偿损失,取得谅解,建议从轻处罚的意见,与查明的事实、证据及法律规定相符合,予以采纳。综合考虑被告人的犯罪情节、主观恶性及归案后的悔罪表现,并通过社区调查评估,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人黄某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  孙俊波

审判员  李有保

审判员  王家海

二〇一六年二月四日

书记员  胡 峰