(2015)南民初字第1675号

廖丽颜与张群珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
贵港市��南区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-18
所属地区
贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖丽颜,张群珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区贵港市港南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第1675号原告廖丽颜。委托代理人李浩,贵港市港南区荣成法律服务所法律工作者。被告张群珍。

原告廖丽颜与被告张群珍民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李浩到庭参加诉讼,被告张群珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖丽颜诉称,被告因资金周转困难,于2011年2月3日向原告借款20000元,被告并立具了借条给原告收��。之后,原告多次催促被告返还借款,被告均以各种理由无故拖延。为此,请求法院判令:1、被告张群珍偿还原告借款20000元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告廖丽颜对其主张在举证期限内向本院提供的证据有:借条一份,证实被告张群珍于2011年2月3日向原告借款人民币20000元。被告张群珍未作书面答辩,也未向法庭提供证据。

本院认为,原告提供的证据来源合法,内容真实,符合证据真实性、合法性、关联性特征,本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2011年2月3日,被告因资金周转困难,向原告借款20000元,当日,被告出具《借条》一张给原告收执,《借条》载明:“今借到廖丽颜现款贰万元(20000元正),经借人:张群珍”。被告张群珍在上述借条上签名并按手印。被告借款后��经原告多次追讨,被告至今未偿还借款。

本院认为,被告张群珍向原告借款,并出具借条给原告收执,原告与被告张群珍之间形成合法的借贷关系。被告张群珍在原告向其追索后,至今未予偿还借款的行为显属违约,理应承担相应的违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”。现原告要求被告偿还借款20000元的主张,事实清楚,理由充分,证据确凿,本院予以支持。被告张群珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系对自身依法享有诉权的放弃,由此产生不利于其本人的法律后果,应当自负。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第��百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,

判决如下:被告张群珍归还原告廖丽颜借款20000元。本案受理费300元,公告费350元,合计650元(原告已预交),全部由被告张群珍负担。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于广西贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满后起七日内预交案件受理费300元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  徐 卫

人民陪审员  岑仙兰

人民陪审员  梁媚媚

二〇一六年二月四日

书 记 员  李芳花本案所引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤。无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。