(2015)杭萧商初字第5814号

陈华与蔡国建、徐文琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈华,蔡国建,徐文琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第5814号原告陈华。被告蔡国建。被告徐文琴。

原告陈华诉被告蔡国建、徐文琴民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理后,依法由

代理

审判员严潇丹适用简易程序于2016年2月4日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告陈华到庭参加诉讼。被告蔡国建、徐文琴经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告陈华诉称:被告蔡国建曾陆续向原告借款。2010年6月1日,双方经结算,被告蔡国建向原告出具借条一份,确认借款本金为150000元。之后,被告蔡国建向原告支付利息20000元。余款至今未付,上述借款发生于两被告婚姻关系存续期间,应视为夫妻共同债务。现起诉要求:判令两被告返还原告借款150000元,支付利息36000元。在庭审中,原告变更诉讼请求为:判令两被告归还借款150000元。被告蔡国建、徐文琴未作答辩也未向本院提供证据。

经审理查明的事实与原告诉称的事实一致。另查明,两被告于1995年3月22日登记结婚。上述事实有原告在庭审中的陈述,原告提交的借条、结婚登记申请书、审查处理结果等证据予以证实。

本院认为:原告与被告蔡国建之间的民间借贷关系依法成立并生效,被告蔡国建向原告借款后未及时返还借款,应当承担相应的民事责任。上述借款发生于两被告夫妻关系期间,被告徐文琴未出庭应诉,也未向本院提交证据证明该款系被告蔡国建的个人债务,故原告要求被告徐文琴承担共同还款的诉请,本院予以支持。综上,原告变更后的诉讼请求,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对原告主张的事实及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:蔡国建、徐文琴于本判决生效后十日内返还陈华借款150000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取1650元,由蔡国建、徐文琴负担。该款已由陈华预交,由蔡国建、徐文琴将应负担的受理费在本判决生效后十日内直接向其支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)

代理

审判员  严潇丹

二〇一六年二月四日

书 记 员  楼宇楠