赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2015)康民二初字第1770号原告吴星燕,女,1984年10月2日生,汉族,江西省赣州市人,住江西省赣州市崇义县。委托代理人黄富民、胡绍林,江西南芳律师事务所律师,特别授权代理。被告王健华,男,1975年10月31日生,汉族,江西省赣州市人,住江西省赣州市南康区。被告廖丽青,女,1973年3月2日生,汉族,江西省赣州市人,住址同上,系王健华的妻子。两被告共同委托代理人廖肇胜,江西君实律师事务所律师,特别授权代理。
原告吴星燕诉被告王健华、廖丽青民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月20日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴星燕的委托代理人黄富民到庭参加了诉。被告王健华、廖丽青经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告吴星燕诉称,被告王健华、廖丽青因生意资金周转需要,于2014年9月1日向原告借款100万元,借期五个月,约定月利率2%。原告多次催收未果,被告仅支付两个月利息,为维护自身合法权益,现诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款100万元,并自逾期付息之日起按约定利率支付利息至还款之日止。
被告王健华、廖丽青辩称,借款不是事实,借条原件与复印件不符,转账人与出借人不符。
经审理查明,被告王健华、廖丽青系夫妻。被告王健华因开办家具厂资金周转需要,于2014年3月立据向原告借款80万元,由原告父亲吴隆桃向被告转账70万元,原告向被告转账5万元,剩余5万元给付现金。同年9月被告王健华再次立据向原告借款20万元,原告通过转账方式给付。2014年9月1日,双方协商将两笔借款合并,被告王健华立据欠原告借款100万元,约定还款时间为2015年2月1日,月利率2%,每月30日付息。被告付息至2014年10月30日,后未再归还本息。原告多次催收未果,故诉来本院请求处理。上述事实有原告向法庭提交的原、被告身份证复印件、借条、建设银行交易明细、交通银行转账单、补发婚姻登记证审查处理表等证据佐证,结合庭审中当事人的陈述,可以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王健华欠原告吴星燕100万元逾期未还,有借条及银行转账单为证,原告要求被告偿还该借款,有事实和法律依据,本院予以支持。
被告辩称该借条并非真实,但未提供证据证明,对其辩解本院不予采纳。原告主张被告自逾期付息之日起按约定利率2%支付利息,该利率超过银行同期贷款利率的四倍,超出部分不受法律保护,被告逾期还款应参照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍向原告支付利息。两被告系夫妻关系,该借款系夫妻关系存续期间的共同债务,根据关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”故应由被告王健华、廖丽青共同偿还。被告王健华、廖丽青经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法应承担相应法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:被告王健华、廖丽青于本判决生效后二十日内偿还原告吴星燕借款100万元,并自2014年11月1日起参照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍向原告支付利息至还款之日止。案件受理费15420元,由被告王健华、廖丽青负担。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。
审 判 长 赖训洪
代理
审判员 陈 婷
代理
审判员 谢海英
二〇一六年二月四日代理
书记员 张修文