桐民初字第01197号

代纪林与赵海鸿、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
桐柏县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-09-09
所属地区
桐柏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
代纪林,赵海鸿,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省桐柏县人民法院民 事 判 决 书桐民初字第01197号原告代纪林,男,1970年1月30日生,汉族,农民。委托代理人马继伟、陈耀明,河南桐大律师事务所律师。被告赵海鸿,男,1984年5月8日生,汉族,农民。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。组织机构代码66724387-9.地址:郑州市金水区。诉讼代表人张国勇,任副经理职务。委托代理人王长伟、陈钰,该公司员工。

原告代纪林诉被告赵海鸿、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称人寿财险郑州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告代纪林及委托代理人陈耀明、被告人寿财险郑州支公司委托王长伟、陈钰到庭参加了诉讼,被告赵海鸿经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月1日18时30分许,原告驾驶电动车自南向北行驶至桐柏县外环路与××大道交叉口与相向被告赵海鸿驾驶的豫A×××××号微型轿车相撞,造成原告受伤两车不同程度损坏之交通事故。经桐柏县公安交通警察大队认定被告赵海鸿负事故的主要责任,原告代纪林负事故的次要责任。事故发生后原告在桐柏县中医院住院治疗,诊断右胫腓骨骨折,住院45天,支付医疗费8871.08元。后经司法鉴定原告属十级伤残。被告赵海鸿驾驶的事故车辆在被告人寿财险郑州支公司处投保有交强险。现要求被告赔偿原告各项损失101868.36元。为支持其诉讼请求,原告向法庭提交如下证据:第一组:1.原告身份证;2.桐公交认字(2015)第0134号道路交通事故认定书、桐柏县公安局交通警察支队证明及不予调解通知书;3.车辆行车证、驾驶证及保险单。第二组:1、诊断证、住院证、出院证;2、病例、用药清单及医疗、鉴定意见书和鉴定费票据;第三组:原告户口簿及原告父母户口簿;第四组:1.村委证明:证实原告户籍为农村而居住在桐柏县城规划区;2.桐柏县第一初级中学:证实原告儿子自2015年秋在桐柏县××镇第一初级中学上学;3.张某和刘启江证言:证实原告自2013年以来原告从事建筑业;第五组:1、电动车损坏部位及维修费;2、交通费票据;第六组:1.建设用地规划许可证;2.土地证、房产证;第七组:证人张某出庭作证。被告赵海鸿未到庭、未答辩、未提交证据。

被告人寿财险郑州支公司辩称,对保险单没有异议,被告保险公司在合法合理内赔偿原告的损失,保险公司不承担诉讼费和鉴定费。被告人寿财险郑州支公司未向法庭提交证据。

经审理查明,2015年6月1日18时30分许,赵海鸿驾驶豫A×××××号微型轿车,沿桐柏县外环路自北向南行驶至与××大道交叉口北五十米处时,与相向行驶代纪林驾驶的电动车发生碰撞,造成代纪林受伤,两车不同程度损坏之道路交通事故。经桐柏县公安交通警察大队认定,赵海鸿负事故的主要责任,代纪林负事故的次要责任。原告代纪林受伤后入住桐柏县中医院治疗,诊断为:1、右胫腓骨骨折;2、××(2型);3、左房肥大可能。实住院治疗44天,花费医疗费8871.08元。出院医嘱:1、继续对症治疗休息;2、定期复查,不适随诊。事故发生后,被告赵海鸿为原告代纪林垫付治疗费2000元。2015年11月2日南阳阳光法医临床司法鉴定所作出(2015)临鉴字第0183号鉴定意见书,意见为:代纪林右侧胫腓骨骨折伤残等级为十级,原告为此支付鉴定费700元。同时,原告代纪林维修电动车支付维修费700元。被告赵海鸿驾驶的事故车辆在被告人寿财险郑州支公司投保有交强险,保险期间自2014年9月25日起至2015年9月24日止。原告代纪林在事故发生前从事个体建筑行业,其居住在桐柏县××××西庄现在县城规划区内。其父代某1949年7月25日生,其母王某1948年7月15日生,二人共生育代纪林等三个子女,代纪林之子代成业2003年8月7日生,现在县城上学。

本院认为,公民的健康权受法律保护。被告赵海鸿驾驶中的过错行为导致代纪林受伤致残。经桐柏县交警大队认定赵海鸿负事故的主要责任,代纪林负事故的次要责任,事实清楚,证据充分,予以认定。被告赵海鸿应承担相应的赔偿责任,但其驾驶的事故车辆在被告人寿财险郑州支公司处投保有交强险,故原告的合理损失应在交强险分项限额内赔付,被告赵海鸿为原告治疗垫付2000元应从原告赔偿款中扣除由被告人寿财险郑州支公司直接赔付给赵海鸿。原告代纪林在城镇居住,赔偿标准应按城镇计算,其合理损失为:1、医疗费:8871.08元;2、误工费:根据原告伤情及伤残等级可酌定100天为宜,2014年度河南省建筑业平均工资为34311元,34311元÷365天×100天=9400.27元;3、伤残赔偿金:2014年度河南省城镇居民人均可支配收入为24391.45元,人均消费性支付为15726.12元,(1)、24391.45元×20年×10%=48782.9元;(2)抚养费:其子15726.12元×5.76元×10%÷2=4529.12元;其父母15726.12元×(13.73年+12.73年)×10%÷3=13870.44元,该项合计67182.46元;4、交通费200元;5、精神抚慰金:根据原告伤残及被告过错责任,可酌定为3000元为宜;6、被告人寿财险郑州支公司对原告请求护理费3588元、住院伙食补助费450元、营养费450元、电动车维修费700元均无异议,应按原告请求数额予以认定。以上各项合计93841.81元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效之日起二十日内赔付原告代纪林各项损失91841.81元、赔付被告赵海鸿垫付款2000元;被告赵海鸿不再另行承担支付责任。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2338元,鉴定费700元,共计3038元,由被告赵海鸿负担2700元,原告代纪林负担338元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  段 奇

审 判 员  张得森

人民陪审员  张成哲

二〇一六年二月四日

书 记 员  王文彬