安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初92号
原告:周孝兰,农民。
委托代理人:侯士亮,来安县新安法律服务所法律工作者。
委托代理人:姚大志,来安县新安法律服务所法律工作者。
被告:柏传山,驾驶员。
被告:金湖瑞捷电工材料有限公司,住所地江苏省淮安市金湖县。
法定代表人:王雪萍,该公司总经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司太仓支公司,住所地江苏省苏州市太仓市城厢镇县府街28号。
负责人:姚铿,该公司经理。
委托代理人:董永剑,安徽金六洲律师事务所律师。
原告周孝兰与被告柏传山、金湖瑞捷电工材料有限公司、中国人民财产保险股份有限公司太仓支公司(以下简称人民财保太仓支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理,依法由
代理
审判员陈悠燕适用简易程序于2016年1月21日公开进行了审理,原告周孝兰的委托代理人侯士亮,被告柏传山,被告人民财保太仓支公司的委托代理人董永剑到庭参加诉讼,被告金湖瑞捷电工材料有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。周孝兰诉称:2015年4月25日6时20分,柏传山驾驶苏H号重型普通货车,在行驶至来县新安镇对河桥原大理石厂院内路段,撞到周孝兰,至周孝兰���伤的交通事故。事故经来安县公安局交警大队认定:柏传山承担事故的全部责任,周孝兰无责任。因苏H号重型普通货车所有人为金湖瑞捷电工材料有限公司,该车在人民财保太仓支公司投保交强险。因赔偿事宜未达成一致,故其起诉至法院,要求各被告赔偿:医疗费260元、误工费15645元(74.50元/天210天)、护理费15660元(104.40元/天150天)、营养费3600元(30元/天120天)、住院伙食补助费750元(30元/天25天)、残疾赔偿金20823.60元(9916元/年7年30%)、精神损害抚慰金24000元、鉴定费1800元、交通费1000元,合计83538.60元,诉讼费由被告承担。人民财保太仓支公司在庭审中辩称:对事故事实及责任划分无异议,其公司在交强险范围内承担赔偿责任;对误工费其公司认为不应当赔偿;对残疾赔偿金其公司认为周孝兰的八级伤残过高;精神抚慰金过高;其公司不承担鉴定费及诉讼费。柏传山在庭审中辩称:其同意保险公司意见。金湖瑞捷电工材料有限公司未作答辩。
经审理查明:2015年4月25日6时20分,柏传山驾驶苏H重型自卸货车行驶至来县新安镇对河桥原大理石厂院内路段时,与行人周孝兰发生交通事故,致周孝兰受伤。该事故经来安县公安局交通管理大队认定:柏传山负事故的全部责任,周孝兰无责任。周孝兰受伤后,于当日被送入来安县家宁医院住院治疗,于2015年5月20日出院,住院25天,诊断为:右股骨粗隆间骨折、冠心病。周孝兰花去相关检查费260元,住院期间医疗费用由柏传山予以垫付。2015年11月7日,周孝兰儿子肖龙武委托安徽同德司法鉴定所对周孝兰的伤残等���、误工期、护理期、营养期进行司法鉴定,该所于2015年11月25日作出皖同(2015)临鉴字第Q1704号临床司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人周孝兰因交通事故致右下肢丧失功能50%以上,属八级伤残;被鉴定人周孝兰伤后误工期以受伤之日起至评残前一日止、护理期以150日、营养期以120日为宜。为此周孝兰花去鉴定费1800元。另查明,周孝兰为农业户口,居住在来安县村,平时以务农为主要生活来源。苏H号重型自卸货车的登记车主为金湖瑞捷电工材料有限公司,柏传山为该公司驾驶员。该车在人民财保太仓支公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),本起事故发生在保险期间内。上述事实有原被告当庭陈述,周孝兰提供的身份证复印件,来安县水口镇新河村村民委员会出具的证明,道路交通事故认定书,来安县家宁医院疾病诊断证明书、住院病案、用药清单、医疗费发票,鉴定意见书、鉴定费发票,柏传山的机动车驾驶证,苏H号重型自卸货车的行驶证,交强险保单等证据材料在卷佐证。
本院认为:根据原、被告的诉辩主张以及庭审中各方当事人和代理人的陈述及举证、质证、辩论意见,本案的争议焦点是:
一、周孝兰的合理损失是多少;
二、各被告如何承担赔偿责任。对争议焦点一,医疗费,有来安县家宁医院出具的医疗费发票为证,予以支持。误工费,周孝兰出生于1943年3月5日,事故发生前其在家务农,以农业生产为主要生活来源,本院结合周孝兰的年龄、劳动能力等因素,参照上一年度安徽省农林牧副渔行业职工平均工资酌定按30元/天计算,故本院计算其误工费为6300元(210天30元/天)。护理费,根据鉴定意见,本院参照本地上一年度居民服务和其他服务业平均工资标准,护理费按104.36元/天计算。营养费,根据鉴定意见,其主张30元/天,未超出相关规定,予以支持。住院伙食补助费,周孝兰住院25天,其主张30元/天,未超出相关规定,予以支持。残疾赔偿金,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第二十五条的规定,周孝兰系农业户口,1943年3月5日出生,其主张残疾赔偿金为20823.60元(9916元/年7年30%),未超出法律规定,本院予以支持。精神损害抚慰金,根据周孝兰德的伤情、过错程度等因素,其主张24000元,未超出相关规定,予以支持。鉴定费,是为确定事故损失支出的必要费用,本院予以支持。交通费,周孝兰虽未提交交通费票据,但交通费为其治疗必然发生的费用,本院结合周孝兰的伤情和就医地点、时间、次数等因素,酌定其交通费为1000元。综上,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定的范围、项目、标准计算,周孝兰的合理损失为:医疗费260元、误工费6300元(210天30元/天)、护理费15654元(150天104.36元/天)、营养费3600元(120天30元/天)、住院伙食补助费750元(25天30元/天)、残疾赔偿金20823.60元(9916元/年7年30%)、精神损害抚慰金24000元、鉴定费1800元、交通费1000元,合计74187.60元。对于争议焦点二,公民享有生命健康权,赔偿权利人因生命、健康、身体遭受侵害的,可以要求赔偿义务人进行赔偿。本案中,柏传山负事故的全部责任,周孝兰无责任,故柏传山应对周孝兰的损失承担赔偿责任。因苏H号重型普通货车登记车主为金湖瑞捷电工材料有限公司,柏传��是该公司驾驶员,故金湖瑞捷电工材料有限公司应对周孝兰的损失承担赔偿责任。苏H号重型自卸货车在人民财保太仓支公司投保交强险,周孝兰的损失应由人民财保太仓支公司在交强险限额内进行赔偿,其中,周孝兰的医疗费用4610元(医药费260元+营养费3600元+住院伙食补助费750元),由人民财保太仓支公司在交强险医疗费用赔偿限额内予以赔偿,余下损失69577.60元(74187.60元-4610元)由人民财保太仓支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内予以赔偿。柏传山、金湖瑞捷电工材料有限公司在本案中不再承担赔偿责任。事故发生后,人民财保太仓支公司未在交强险赔偿限额内及时对受害人的损失进行理赔,导致诉讼,应承担交强险赔偿部分的诉讼费用。金湖瑞捷电工材料有限公司本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了相关诉讼权利,由此造成的不利后果由其自负。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款和第二款、第十八条第一款、第十���条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司太仓支公司赔偿原告周孝兰各项经济损失计人民币74187.60元(此款汇至开户行:来安农村商业银行新河支行,账号:20000350242210300000018,收款单位:来安县人民法院),于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告周孝兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费636元,减半收���318元,由原告周孝兰负担43元,被告中国人民财产保险股份有限公司太仓支公司负担275元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
代理
审判员 陈悠燕
二〇一六年二月四日代理
书记员 梁浩然附:适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条第二款公民、法人、由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前抚养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第四条第一款侵权人因同一行为应当承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被���险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一��机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额内予以赔偿。第二十三条第一款机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼���歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条第一款精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第��款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明���意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。