(2016)川0124民初28号

文喆、郫县信义布艺经营部与王国茹、姜小举买卖纠纷民事一审判决书

法院
郫县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-12-07
所属地区
郫县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
文喆,郫县信义布艺经营部,王国茹,姜小举
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初28号原告文喆,女,汉族,1983年12月28日出生,住江苏省常州市武进区。原告郫县信义布艺经营部,住所地郫县安靖镇。委托代理人尹华坤,系四川重泰律师事务所律师。被告王国茹,女,汉族,1967年4月25日出生,住河南省社旗县。被告姜小举,男,汉族,1968年5月24日出生,住河南省社旗县。

原告文喆、郫县信义布艺经营部与被告王国茹、姜小举买卖纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员袁波独任审理,于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告文喆、郫县信义布艺经营部的委托代理人尹华坤出庭参加诉讼,被告王国茹、姜小举经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告文喆、郫县信义布艺经营部诉称,原告自2012年起向被告供应布匹,被告以转账或现金的方式支付货款。截止2015年12月9日止,在扣除抵扣的货款后,被告尚欠原告货款58万元,二被告向原告出具了欠条一份,并约定在2015年12月15日前还清货款。被告王国茹、姜小举未按期还清货款。现原告向法院起诉请求判令:1,被告支付货款580000元及逾期付款利息(从2015年12月9日至实际支付之日止)2,本案诉讼费用由被告承担。被告王国茹、姜小举经本院合法传唤未到庭,亦未向本庭提交书面答辩意见。

经审理查明,被告王国茹、姜小举从2012年起在原告文喆、郫县信义布艺经营部购买布匹,被告在经营过程中以转账、现金以及货物抵扣等方式支付货款。截止2015年12月9日止,被告尚欠原告货款580000元。二被告于2015年12月9日向原告出具欠条一张,载明欠款580000元,并约定在2015年12月15日前还清。以上事实,有原告在庭审中的陈述,以及原告提交的原、被告的身份信息、欠条、转账记录、录音、销售单、购销合同、银行明细等证据在案证实,本院予以确认。

本院认为,合法的合同关系受法律保护。原被告都应按照约定和法律规定行使权利履行义务。根据原告的陈述和本案查明的事实,原告文喆、郫县信义布艺经营部依约向被告王国茹、姜小举交付了布匹,被告王国茹、姜小举应按照约定支付货款,因其未按照约定支付货款。

原告起诉被告支付货款580000元的诉讼请求,本院予以支持,被告王国茹、姜小举未在欠条上载的实际内还清货款,故对于原告要求被告支付利息的诉讼请求予以支持,但应从2015年12月16日起计算利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王国茹、姜小举于本判决生效之日起十日内支付给原告文喆、郫县信义布艺经营部货款580000元及利息(从2015年12月16日至实际支付之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)二、驳回原告文喆、郫县信义布艺经营部的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序收取案件受理费人民币4807元,由被告王国茹、姜小举承担。该费用已由原告文喆、郫县信义布艺经营部垫付,被告王国茹、姜小举在履行上述给付义务的时候一并向原告文喆、郫县信义布艺经营部支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  袁波

二〇一六年二月四日

书记员  涂月