(2015)里民二商初字第1414号

黄汝勤与王伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市道里区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-03
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄汝勤,王伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条

裁判文书全文

哈尔滨市道里区人民法院民 事 判 决 书(2015)里民二商初字第1414号原告黄汝勤被告王伟原告黄汝勤与被告王伟民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄汝勤代理人、被告王伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2013年10月22日签订借款合同,合同约定:被告向原告借款人民币80万元整,于定立合同时由原告交付被告不另立收据;借款期限两个月自2013年10月22日至2013年12月21日,被告于2013年12月31日还款,如逾期还款,被告自借款到期日至欠款结清日按银行同期贷款利率的四倍向原告支付逾期利息;还约定如有争议向原告住所地人民法院诉讼解决。借款到期后,被告未按期还款,原告多次向其追索,被告仍未还款。现被告因刑事犯罪被羁押于哈尔滨市第一看守所,原告无法当面向其追索借款,为此,原告诉至法院,请依法支持原告的诉讼请求。要求被告向原告偿还借款本金80万元整,判令被告自2013年12月22日起至借款付清日止按银行同期贷款利率的四倍向原告支付逾期利息,诉讼费由被告承担。原告为证明其主张的事实成立,向法院提供如下证据:借款合同一份,证明2013年10月22日被告向原告借款80万元整。

被告辩称:对原告的诉讼请求和诉状中的事实与理由都无异议。但目前没有能力偿还。被告未向本院提交证据。被告对原告提交证据的真实性及证明问题均无异议。本院对原告提交的证据认证意见为:原告提交的借款合同与本案具有关联性,能客观反映欠款80万元的事实,具有证明效力,本院予以采信。本院根据当事人的陈述、举证及对证据的分析,确认以下事实:2013年10月22日,原、被告签订借款借款合同一份,合同内容为:被告向原告借款人民币80万元;借款时间2013年10月22日至2013年12月21日;被告按同期人民银行贷款利率4倍给付自到期日欠款结清日期间的逾期利息。借款合同到期后,原告多次索要,被告未按期还款。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系成立,被告向原告借款后,未按约定还款,应承担本案纠纷的全部责任,现原告要求被告立即给付借款诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张被告应自2013年12月22日起至借款付清时止按中国人民银行同期贷款利率四倍向原告支付利息一事系双方约定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告王伟于本判决生效后立即给付原告黄汝勤借款人民币80万元;

二、被告王伟于本判决生效后立即给付原告黄汝勤自2013年12月22日起至借款本金人民币80万元还清时止按中国人民银行同期贷款利率四倍计算的利息。如果被告王伟未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11800元、邮寄费24元,由被告王伟负担。(此款原告黄汝勤已预交,待判决生效后被告王伟给付原告黄汝勤)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按照对方当事人的人数提供副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  程爱萍

人民陪审员  马海旭

人民陪审员  于 婷

二〇一六年二月四日

书 记 员  刘天娇