(2015)黔威民初字第3895号

戴杰诉六盘水宏辉房地产开发商品房预售合同纠纷一案民事判决书

法院
威宁彝族回族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-23
所属地区
威宁彝族回族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
戴杰,六盘水宏辉房地产开发有限公司威宁商务大厦项目部
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第五条

裁判文书全文

贵州省威宁彝族回族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)黔威民初字第3895号原告戴杰,女,1988年6月1日出生,汉族。委托代理人王景先,威宁县中心法律服务所法律工作者。特别授权代理。被告六盘水宏辉房地产开发有限公司威宁商务大厦项目部。住所地:威宁县草海镇人民公园南路。组织机构代码:05192284-9。法定代表人李万全,该公司负责人。委托代理人代仁彬,男,1985年1月28日生,汉族。系威宁商务大厦项目部负责人。特别授权代理。

原告戴杰诉被告六盘水宏辉房地产开发有限公司威宁商务大厦项目部商品房预售合同纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理后,依法由

审判员李才富适用简易程序,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告戴杰及被告六盘水宏辉房地产开发有限公司威宁商务大厦项目部委托代理人代仁彬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告戴杰诉称:我与被告于2014年6月25日签订房屋认购合同,购买被告位于“威宁县草海镇人民公园铂宫商务大厦”1单元17层15号房,房屋建筑面积约36.01㎡,售价为2200元/㎡,房屋总价款79222元,我交定金10000元(收据已遗失),与被告签订了《房屋认购合同》,并约定于2014年7月20日前给付被告首付款后签订正式《商品房买卖合同》,余款办理银行按揭借款。房屋认购合同签订后,我按约于7月18日到被告处支付购房首付款,被告工作人员告知我当天没有票据,叫我交款后改天来拿票据,当时我不放心,与被告商量先交一万元,等有票据时再交清首付款,被告同意后,在没有票据的情况下我交了一万元首付款。过了两天,我两次到被告处交剩余首付款时,被告之前的收款人未上班,其他工作人员说我购买房价太低,不予出售。后经原告与被告多次协商无果,现诉请人民法院判决被告与原告签订正式的《商品房买卖合同》,办理按揭借款手续并交付房屋给原告使用。

被告六盘水宏辉房地产开发有限公司威宁商务大厦项目部辩称:原告与我公司签订《房屋认购合同》是事实,我公司也愿意履行合同。但合同约定的价格2200元/㎡低于我公司销售价格,是原告私下给公司售房部工作人员李强好处费,修改合同后才以此价格购买房屋。原告向我公司交过钱,但具体交多少不清楚,有待核实。既然原告第一次是在我公司财务处交款,那么第二次交首付款时如果说没有票据,原告应当交到公司财务处,不应交给其他人员,故我公司对原告支付10000元首付款不予认可。

经审理查明:2014年6月25日,原告与被告签订《房屋认购合同》,约定原告购买被告位于“威宁县草海镇人民公园铂宫商务大厦”1单元17层15号房,房屋建筑面积约36.01㎡,售价为2200元/㎡,房屋总价款79222元。并约定原告于2014年7月20日前交付被告首付款后签订正式《商品房买卖合同》,购房余款办理银行按揭贷款。《房屋认购合同》签订后,原告按约支付了定金一万元。同年7月18日,原告到被告处支付购房首付款,被告工作人员告知原告说没有票据,叫原告交款后改天来拿票据。因原告不放心,与被告商量先交一万元,等有票据时再交清首付款,被告同意后,在没有票据的情况下其交了一万元首付款,过了两天原告再次到被告处交首付余款时,被告公司之前的收款人未上班,其他工作人员告知其购买房价太低,被告不予出售。发生纠纷后,被告未按《房屋认购合同》约定与原告签订《商品房买卖合同》,办理按揭贷款手续,也未将该房交付原告使用。经双方多次协商无果,原告诉至本院。上述事实有原、被告的陈述及原告向本院提交的房屋认购合同等证据在卷互为印证,事实清楚,可以采信。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同。本案中,原告与被告签订的《房屋认购合同》,属订购性质的预售商品房合同,合同所约定的内容符合国家法律及有关商品房预售的规定,被告已实际收取了原告的定金,双方意思表示真实,该合同合法有效。原告请求被告继续履行合同的主张成立,应予支持。原告主张其给付被告定金一万元的票据遗失,庭审中被告也认可原告确实交过部分款项,根据双方签订的《房屋认购合同》性质及所约定的内容看,可以认定原告给付被告一万元定金的事实成立,本院予以确认。原告另主张其向被告交付一万元首付款的主张,因被告不予认可,原告也未提交相关证据予以证实,故本院不予支持。原告请求被告交付房屋的主张,因《房屋认购合同》未约定房屋交付使用时间,故本院不予支持。对于被告辩称的其未按房屋认购合同约定与原告签订正式《商品房买卖合同》并将房屋交付原告使用,是因为原告购买房屋时与其公司售房人员存在舞弊行为签订的《房屋认购合同》,该合同约定的房价属低价售房的主张,因被告未提交相关证据证明,故被告该辩解理由不成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第五条之规定,

判决如下:

一、由被告六盘水宏辉房地产开发有限公司威宁商务大厦项目部于本判决生效后十日内与原告戴杰签订正式《商品房买卖合同》,并办理银行按揭贷款手续。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费30元,由被告由被告六盘水宏辉房地产开发有限公司威宁商务大厦项目部负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状并按对方当事人人数或诉讼代表人人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审判员  李才富

二〇一六年二月四日

书记员  谢 瑾