(2016)苏0509刑初181号

李某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-02
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初181号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人李某,无业。被告人李某因涉嫌犯盗窃罪,于2015年9月4日被取保候审(9月3日被传唤),后因违反取保候审规定,于2015年12月3日被刑事拘留,同年12月30日被逮捕,现羁押于苏州市吴江区看守所。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉(2016)114号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员魏巍出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼,现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2015年7月至同年9月期间,被告人李某分别至苏州市吴中区某甲镇、吴江经济技术开发区某乙村,趁无人之际,先后实施盗窃作案3起,入户窃得被害人侯某、吴某、王某的现金共计人民币2600余元、价值人民币675元的“金立”牌v185型手机1部及手机、香烟等物品。具体分述如下:1、2015年7月18日晚,被告人李某至苏州市吴中区某甲镇某甲小区xxx号xxx房间,采用上述手段,入户窃得被害人侯某的现金人民币200余元及香烟1包。2、2015年8月14日早上,被告人李某至苏州市吴中区某某村x区xxx号xxxx室,采用上述手段,入户窃得被害人吴某的现金人民币2000余元和手机1部、身份证1张。3、2015年9月3日凌晨,被告人李某至苏州市吴江经济技术开发区某乙村09xxxx号租房,采用上述手段,入户窃得被害人王某的现金人民币420元、价值人民币675元的“金立”牌v185型手机1部。归案后,被告人李某如实供述了自己的犯罪事实。案发后,公安机关已追回了身份证1张、人民币420元、“金立”牌v185型手机1部,并已发还给被害人吴某、王某。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,并据此认为:被告人李某以非法占有为目的,多次、入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。请依法判处。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某、吴某、侯某的陈述笔录,辨认笔录,清点记录,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单及照片,发破案经过、情况说明,价格鉴证结论书,现场勘验笔录、方位示意图、平面示意图、现场照片,临时寄押证明书、人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,多次、入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予以惩处。被告人李某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。本案部分赃款、赃物已追回,可酌情对被告人李某从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人李某犯盗窃罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月3日起至2016年3月31日止,先期羁押的二日已扣除),并处罚金人民币一千元(罚金自判决生效之日起五日内缴纳)。

二、责令被告人李某退出赃款人民币共计二千二百元及赃物香烟一包、手机一部,其中人民币二百元及香烟一包发还被害人侯某,人民币二千元及手机一部发还被害人吴某。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  沈黎红

二〇一六年二月四日

书记员  程娇容