(2016)豫0811刑初77号

杨某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省焦作市山阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0811刑初77号公诉机关焦作市山阳区人民检察院。被告人杨某,因涉嫌犯犯危险驾驶罪,于2015年6月5日被焦作市公安局定和分局取保候审,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年2月1日经焦作市山阳区人民检察院决定,由被焦作市公安局定和分局取保候审。焦作市山阳区人民检察院分别以焦山检公诉刑(2016)22号起诉书指控被告人杨某犯危险驾驶罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院于当日立案受理,并经被告人杨某同意,依法适用简易程序,于2016年2月3日公开开庭审理了本案。焦作市山阳区人民检察院指派检察员顿艳娜出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。焦作市山阳区人民检察院指控:2015年6月2日21时35分许,被告人杨某酒后驾驶车牌号为豫H×××××号普通二轮摩托车经焦作市山阳区塔南路由南向北行驶至塔南路与站前路交叉口处时,被执勤民警查获。经鉴定,杨某血液中酒精含量100mg/100ml。

被告人杨某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪。

经审理查明:2015年6月2日21时35分许,被告人杨某酒后驾驶车牌号为豫H×××××号普通二轮摩托车经焦作市山阳区塔南路由南向北行驶至塔南路与站前路交叉口处时,被执勤民警查获。经鉴定,杨某血液中酒精含量100mg/100ml。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人孟某的证言,焦作市公安局定和分局出具的发破案经过、查获证明、驾驶人、车辆信息查询结果单、违法犯罪信息查询结果单、抽血照片,焦作市公安局交通事故鉴定所出具的检验鉴定报告,被告人杨某的户籍证明、居民身份证信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人杨某当庭自愿认罪,并能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人杨某的犯罪事实、情节和悔罪表现,对杨某适用缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人杨某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币5000元。罚金已缴纳。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  罗蒙楠

二〇一六年二月四日

书记员  王亚嫱