山西省临汾市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋10刑更315号罪犯张慧勇,别名“二胖”,男,1964年12月24日出生,汉族,山西省太原市人,住太原市红沟南街*排*号,初中文化。现在山西省曲沃监狱服刑。山西省太原市中级人民法院于2002年11月25日作出(2002)并刑初字第100号刑事判决,认定被告人张慧勇犯领导黑社会性质组织罪、绑架罪、敲诈勒索罪、妨害公务罪、非法买卖枪支罪、非法拘禁罪、非法持有枪支、弹药罪、寻衅滋事罪、赌博罪、虚报注册资本罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。2007年1月11日,山西省高级人民法院作出(2006)晋刑执字第439号刑事裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为五年,刑期自2007年1月11日起至2026年1月10日止。2010年7月28日,山西省晋中市中级人民法院作出(2010)法刑执字第614号刑事裁定,减去有期徒刑二年;2013年7月3日,本院作出(2013)临刑执字第130号刑事裁定,减去有期徒刑一年七个月。2015年2月5日,该犯被调入曲沃监狱服刑改造。执行机关山西省曲沃监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院公示后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。山西省临汾市人民检察院指派检察员朱红义、卫根才,执行机关山西省曲沃监狱指派张俊杰、岳小军出庭履行职务。本案现已审理终结。执行机关山西省曲沃监狱认为,罪犯张慧勇在服刑改造中,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规;积极参加思想、文化、职业技术教育;劳动中服从管理,按规定出勤,确有悔改表现,向本院提出减刑建议。
经审理查明,该犯系累犯、严重暴力犯罪、多项罪名、数罪并罚,是一名辅助工,在服刑改造中,能认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规;积极参加思想、文化、职业技术教育;劳动中服从管理,严格遵守操作规程,按时保质保量完成生产任务,按规定出勤。2013年1月至2015年11月间获监狱表扬三次,嘉奖三个。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。
本院认为,罪犯张慧勇确有悔改表现的事实清楚,证据充分,执行机关提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。该犯系累犯、严重暴力犯罪、多项罪名、数罪并罚,综合考虑对该罪犯减刑幅度从宽或从严掌握的具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯张慧勇减去有期徒刑九个月(刑期自2007年1月11日起至2021年9月10日止,剥夺政治权利五年不变)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 邢 锐
审 判 员 要献萍
人民陪审员 秦卓琳
二〇一六年二月四日
书 记 员 陈海燕