上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初64号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人陈某某,女,1966年5月15日出生,回族,户籍地上海市闸北区。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检金融刑诉(2016)4号起诉书指控被告人陈某某犯信用卡诈骗罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员吴某某出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2005年10月,被告人陈某某向交通银行太平洋信用卡中心申领信用卡一张(卡号为XXXXXXXXXXX****5),后多次持卡透支消费及取现,于2013年9月26日最后一次有效还款,至案发共计透支银行本金人民币33,383.19元,经银行多次催收,超过三个月仍未归还。为证实上述指控,公诉机关当庭宣读、出示了交通银行太平洋信用卡中心出具的报案书、信用卡申请材料、持卡人账单查询、催收记录,公安机关出具的案发经过,被告人陈某某的常住人口基本信息等证据。据此认为,被告人陈某某以非法占有为目的,违反信用卡管理法规,超过规定期限透支,并且经发卡银行多次催收后超过三个月仍不归还,进行信用卡诈骗活动,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。提请法庭依法判处。
被告人陈某某在庭审中对起诉书指控的其申领信用卡后透支使用的事实表示认可,但辩称其没有收到过银行的催收,银行也与其沟通称没有报案。
经审理查明:2005年10月,被告人陈某某向交通银行太平洋信用卡中心(营业地:上海市浦东新区松涛路XXX号)申领信用卡一张(卡号为XXXXXXXXXXX****5),后多次持卡透支消费及取现,于2013年9月26日最后一次有效还款,至案发共计透支银行本金人民币33,383.19元,经银行多次催收,超过三个月仍未归还。2014年6月30日,被告人陈某某被公安人员抓获。2015年10月9日,被告人陈某某因违反取保候审规定被公安人员抓获。案发后,被告人陈某某已向银行归还所欠全部本息。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证属实的下列证据予以证实:1、交通银行太平洋信用卡中心出具的报案书、信用卡申请材料、持卡人账单查询等书证,证实被告人陈某某向上述银行申领信用卡,申领表上预留了其本人的联系方式、其直系亲属和其他联系人的信息、联系方式,及相关信用卡透支使用的事实及数额。2、交通银行太平洋信用卡中心出具的催收记录,证实涉案信用卡最后一次有效还款后,银行向被告人陈某某进行过多次电话催收,也与其申请材料上预留的直系亲属取得联系,根据银行记录的催收情况显示,持卡人接电话后回复曾给总行和银监会都写过书面材料、正在筹钱等内容。3、交通银行太平洋信用卡中心出具的持卡人账单查询,证实被告人陈某某于案发后向银行归还了所欠全部本息。4、公安机关出具的案发经过,证实公安机关接银行报案后对被告人陈某某采取取保候审的强制措施,后被告人陈某某违反取保候审规定,公安机关对其依法采取刑事拘留的强制措施并予以网上追逃,2015年10月9日,被告人陈某某被公安人员抓获。5、常住人口基本信息,证实被告人陈某某的身份情况。
本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,恶意透支,进行信用卡诈骗活动,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控被告人陈某某犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。根据交通银行太平洋信用卡中心出具的信用卡申请材料、催收记录等书证材料,可以证实涉案被害单位在被告人陈某某最后一次有效还款后,通过电话、短信、直接上门催收等方式对被告人陈某某进行催收,被告人陈某某称其没有收到过银行的催收,与查明的事实不符,本院不予采信。被告人陈某某在案发后已向银行退出所欠全部本息,酌情从轻处罚。本院为维护社会主义市场经济秩序和金融管理秩序,根据被告人陈某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第五十三条的规定,
判决如下:被告人陈某某犯信用卡诈骗罪,判处拘役六个月,罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月9日起至2016年4月7日止,先行羁押的一日已予以折抵;罚金自判决生效后一个月内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘娟娟
审 判 员 陆光怡
人民陪审员 褚云芳
二〇一六年二月四日
书 记 员 秦慧娴附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:……(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。……第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。