(2016)黑0621民初22号

张显兰与田永亮买卖合同民事判决书

法院
肇州县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-07
所属地区
肇州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张显兰,男
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第十条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省肇州县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0621民初22号原告张显兰,女,1958年8月8日出生,汉族,农民。委托代理人王彦军,男,1966年8月20日出生,汉族,干部。被告,男,1988年12月25日出生,汉族,农民。

原告张显兰与被告田永亮买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法适用简易程序,由

审判员王景生于2016年2月4日公开开庭进行了审理。原告张显兰及其委托代理人王彦军到庭参加诉讼,被告田永亮经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,被告当时是肇州县万宝砖厂的业务员,2015年9月30日,原告到被告家中找被告购买建房红砖,向被告缴纳购砖款10000元,购买40000块红砖(每块红砖0.25元),被告承诺三日内将红砖送到原告家中,并出具欠条一枚。但被告三日内只给原告送两车红砖6000块,其余红砖至今没有交付,在此期间,原告多次找被告,要求交付红砖。到2015年10月未,砖厂已停产,原告向被告索要剩余红砖款8500元未果,故诉至法院,要求被告给付借款本金8500元;期间打车费用500元;诉讼费用由被告承担。诉讼期间,被告未向法庭提交答辩意见。庭审中,原告为证实自己的主张向本庭提交证据如下:

一、出示欠据原件一枚,欲证实被告田永亮欠红砖40000块,折价10000元。

二、证人于xx出庭为原告作证,证人证实:“2015年9月30日下午2点多钟,原告给我打电话说要打我车去交砖款,我开的是咖啡色面包车。我到原告家接原告夫妇和一个年轻的男的,我不知道叫啥名,我们一起到原双龙山公社的那个屯子,在路南的一户人家,我不知道姓啥,我们到那家后,都下车进屋了,当时那家人家正在吃饭,他家共有四口人,二个老人,一个年轻男的,一个孩子,当时那个岁数大的男人正在吃螃蟹,张显兰把10000元钱交给那个年轻的男的,10000元钱共二捆,面值是50元,每捆5000元,年轻的男的查一捆,他父亲查一捆。查完后,年轻男的给原告出了一张欠据,是用铅笔写的,名字是那个年轻的男的签的。”法庭当庭出示田永亮的户籍证明复印件一份,经证人辩认,证人表示给原告出具欠据的年轻男人就是户籍证明中的田永亮。经质证,原告对证人证言无异议。

三、证人邱xx出庭为原告作证,证人证实:“2015年9月30日下午2点多,原告让我和他们一起去交砖款,原告打电话雇我们后屯于福太的面包车,面包车是咖啡色的,于福太到原告家接的我们,我们一起到原双龙山公社那个屯,一户姓田的人家,他家在路南,和我们一起去的人有原告夫妇、我、司机共四人,我们到后都进屋了,当时田姓人家正在吃饭,吃的螃蟹喝酒。原告说交砖款,共拿出10000元钱,面值50元,共二捆,一捆5000元,交给那家年轻的男的(签条时我知道他叫田永亮),田永亮查一捆,他父亲查一捆,查完钱后,田永亮用铅笔书写了欠据并签上他的名字。我看着他写的。”法庭当庭出示田永亮的户籍证明复印件一份,经证人辩认,证人表示给原告出具欠据的年轻男人就是户籍证明中的田永亮。经质证,原告对证人证言无异议。综上,

本院认为,上述证据能够相互印证,且与原告的陈述内容相符,被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。故本院对上述证据予以采信。审理中,被告未出示证据。根据庭审查明的事实及上述证据,本院认定该案的法律事实如下:2015年8月份,被告去原告居住的屯子送红砖,原告家欲建房买红砖,就与被告联系买砖事宜,双方约定每块砖0.25元,交款三日内被告将红砖送到原告家中。2015年9月30日,原告打电话雇其后屯于福太的面包车与其丈夫及屯邻邱士宝一同到被告家交购砖款10000元,被告亲笔出具欠条一枚,欠条载明:“欠红砖40000块;欠10000元。”落款处写明:“欠款人田永亮;身份证号被告收款后,在三日内只向原告交付6000块红砖(核款1500元),其余红砖至今未交付,也没有将剩余的购砖款8500元返还给原告,原告多次索要未果,故诉至法院,要求被告给付借款本金(实际是返还购买红砖款)8500元;期间打车费用500元;诉讼费用由被告承担。

本院认为,原、被告系买卖合同关系,双方达成的协议属口头协议,不违反法律规定,合法有效,且已经部分履行。原告按约定向被告交付了货款10000元,被告就应按约定全面履行交付40000块红砖的义务,但被告只部分履行了交付红砖的义务,向原告交付红砖6000块,属于违约行为,故原告要求被告返还货款8500元的诉讼请求符合法律规定,依法应予支持。原告要求被告经付打车费用500元的诉讼请求,因未向法庭提交相应的证据,故依法不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第十条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、最高人民法院《民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告田永亮返还原告张显兰红砖款人民币8500元,此款于本判决书生效后立即履行;

二、驳回原告张显兰的其余诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。如果未按本判决书规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止,中断,适用有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定部分履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算,法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。(此页无正文)

审判员  王景生

二〇一六年二月四日

书记员  陈海燕附法律条文《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第十条第一款:当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。