(2016)皖1503刑初26号

严某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-01
所属地区
六安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
严某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省六安市裕安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1503刑初26号公诉机关安徽省六安市裕安区人民检察院被告人严某。被告人严某因涉嫌交通肇事罪,于2015年10月23日被六安市公安局取保候审。安徽省六安市裕安区人民检察院以裕检刑诉(2016)7号起诉书指控被告人严某犯交通肇事罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。六安市裕安区人民检察院指派代理检察员万启伟出庭支持公诉,被告人严某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省六安市裕安区人民检察院指控:2015年10月21日4时许,被告人严某驾驶皖N×××××号轻型普通货车,沿X017线由北向南行驶至62K+500M处时,撞上行人李朝宽,致李倒地受伤,后经医院抢救无效死亡。经事故责任认定,严某负本起事故的全部责任。案发后,被告人严某于当日向公安机关自首,赔偿了被害方民事损失,并取得谅解。上述事实,被告人严某在开庭过程中无异议,并有庭审质证、认证的归案情况说明、道路交通事故认定书等书证、证人李某证言、被告人严某的供述与辩解、鉴定意见、道路交通事故现场勘查笔录等证据证明,足以认定。

本院认为:被告人严某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。

公诉机关指控犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人严某案发后主动投案,当庭自愿认罪,且就民事赔偿与被害方达成协议,并取得谅解,结合其所在社区的矫正评估意见,依法对其从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人严某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内通过本院或直接向安徽省六安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  张太铁

二〇一六年二月四日

书记员  李 行附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)、犯罪情节较轻;(二)、有悔罪表现;(三)、没有再犯罪的危险;(四)、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。