北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第42096号原告北京北方出租汽车有限责任公司,住所地北京市房山区北京房山工业园区西区顾八路甲1号二层6号门。注册号110000002893072法定代表人姚玉剑,总经理。委托代理人石振东,男。被告任怡,女,1974年4月30日出生。委托代理人戴俊东,男。
原告北京北方出租汽车有限责任公司(以下简称出租公司)与被告任怡机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张蕾独任审判,公开开庭进行了审理。
原告出租公司委托代理人石振东与被告任怡委托代理人戴俊东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。出租公司诉称:2015年8月7日7时50分,在北京市海淀区岭南路广东大厦前T20013号灯杆处,我公司司机常利驾驶×××号车辆由东向西行驶,与由北向南步行横过道路的任怡接触,造成我公司车辆受损。事故经交通管理部门认定任怡负主要责任,常利负次要责任。此次事故造成我公司的损失为修车费1500元、施救费560元,要求任怡承担70%的赔偿责任,并承担诉讼费。任怡辩称:我对事故事实和责任认定无异议,虽然在本次交通事故中我负主要责任,但本次交通事故是机动车撞了行人,我作为行人应承担不超过60%的责任。
经审理查明:2015年8月7日7时50分,在北京市海淀区岭南路广东大厦前T20013号灯杆处,任怡由北向南步行横过道路,常利驾驶出租公司所有的×××号车辆由东向西行驶,该车右前部与任怡身体接触,造成任怡受伤,车辆损坏。因任怡横过道路未走人行横道,常利驾驶机动车未确保安全,交通管理部门认定任怡负主要责任,常利负次要责任。出租公司主张修车费,提供了北京宏意兴隆汽修中心出具的金额为1500元的修车费发票及结算单。出租公司主张拖车费,提供了金额为560元的拖车费发票及费用明细。上述事实,有双方当事人陈述、事故认定书、费用告知书、拖车费发票、拖车费明细、修车费发票、修车费明细、行驶证等证据材料在案佐证。
本院认为:交通事故责任者应当按照其所负事故责任承担相应的损害赔偿责任。因任怡横过道路未走人行横道,常利驾驶机动车未确保安全,交通管理部门认定任怡负主要责任,常利负次要责任,本院根据双方的过错程度酌情认定对于出租公司的合理损失由任怡承担70%的赔偿责任。经核实,出租公司的损失为:修车费1500元、拖车费560元。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第二十六条之规定,
判决如下:任怡于本判决生效后七日内赔偿北京北方出租汽车有限责任公司修车费、拖车费共计人民币一千四百四十二元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元(北京北方出租汽车有限责任公司已预交),由任怡负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 张蕾
二〇一六年二月四日
书 记 员 那辰