(2015)延刑初字第363号

赵某甲、姚某某盗窃一审刑事判决书

法院
延津县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-07-20
所属地区
延津县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
赵某甲,姚某某,赵某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

河南省延津县人民法院刑 事 判 决 书(2015)延刑初字第363号公诉机关延津县人民检察院。被告人赵某甲,男,1995年10月18日出生,汉族,农民。因犯盗窃罪,2014年10月23日被延津县人民法院判处罚金1000元。因涉嫌盗窃罪,于2014年12月5日被延津县公安局刑事拘留,因涉嫌盗窃罪,于2014年12月31日被延津县公安局取保候审。因涉嫌盗窃罪,2015年10月28日由延津县人民检察院决定,于同日被延津县公安局执行取保候审。因涉嫌盗窃罪,2015年11月27日由延津县人民法院决定,于同日被延津县公安局执行取保候审。因涉嫌盗窃罪,2016年1月19日由延津县人民法院决定逮捕,于同日被延津县公安局执行逮捕。现押于延津县看守所。被告人姚某某,男,1996年6月18日出生,汉族,农民。因涉嫌盗窃罪,于2014年12月5日被延津县公安局刑事拘留,因涉嫌盗窃罪,于2014年12月9日被延津县公安局取保候审。因涉嫌盗窃罪,2015年10月28日由延津县人民检察院决定,于同日被延津县公安局执行取保候审。因涉嫌盗窃罪,2015年11月27日由延津县人民法院决定,于同日被延津县公安局执行取保候审。被告人赵某乙,男,1996年5月10日出生,汉族,农民。因涉嫌盗窃罪,于2015年1月21日被延津县公安局刑事拘留,因涉嫌盗窃罪,于2015年1月22日被延津县公安局取保候审。因涉嫌盗窃罪,2015年10月28日由延津县人民检察院决定,于同日被延津县公安局执行取保候审。因涉嫌盗窃罪,2015年11月27日由延津县人民法院决定,于同日被延津县公安局执行取保候审。延津县人民检察院以新延检公诉刑诉(2015)311号起诉书指控被告人赵某甲、姚某某、赵某乙犯盗窃罪,于2015年11月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。延津县人民检察院检察员常建党、代理检察员张龙航出庭支持公诉,被告人赵某甲、姚某某、赵某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。延津县人民检察院指控:2014年9月份的一天,被告人赵某甲、姚某某二人在去往延津县东屯镇小屯村被害人来某家实施盗窃的路上遇到被告人赵某乙,被告人赵某甲让被告人赵某乙去被害人来某家望风,后赵某甲、姚某某趁被害人来某家中无人之际,将被害人来某放在北屋窗台上的70元钱盗走。案发后姚某某退还被害人来某赃款35元。2015年1月21日,被告人赵某乙主动到延津县公安局东屯派出所投案。针对上述指控,公诉机关提交了前科查询、到案经过等书证;被害人来某陈述;被告人赵某甲、姚某某、赵某乙的供述和辩解;勘验、检查笔录等证据。公诉机关认为,被告人赵某甲、姚某某、赵某乙的行为应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人赵某甲、姚某某、赵某乙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:2014年9月份的一天,被告人赵某甲、姚某某二人在去往延津县东屯镇小屯村被害人来某家实施盗窃的路上遇到被告人赵某乙,被告人赵某甲让被告人赵某乙去被害人来某家望风,后赵某甲、姚某某趁被害人来某家中无人之际,将被害人来某放在北屋窗台上的70元钱盗走。案发后,被告人姚某某退还被害人来某赃款35元,被告人赵某乙退还被害人来某赃款35元。上述事实,三被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有前科查询、到案经过、收到条等书证;被害人来某陈述;勘验、检查笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某甲、姚某某、赵某乙以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。延津县人民检察院指控的罪名成立。三被告人是共同犯罪,且三被告人在共同犯罪中均是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。案发后,被告人姚某某、赵某乙退还被害人损失,可以酌情从轻处罚。延津县人民检察院认为被告人赵某乙构成自首,经查,被告人赵某乙系被抓获归案,不符合自首的构成要件,本院不予采纳。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款之规定,

判决如下:

一、被告人赵某甲犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金1000元。(罚金限判决生效后十日内缴纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月19日起至2016年3月22日止。)二、被告人姚某某犯盗窃罪,判处罚金1000元。(罚金限判决生效后十日内缴纳)三、被告人赵某乙犯盗窃罪,判处罚金1000元。(罚金限判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  许英杰

审 判 员  邵明月

人民陪审员  王静艳

二〇一六年二月四日

书 记 员  丰振华