江苏省南通市港闸区人民法院民 事 判 决 书(2015)港民初字第00745号原告姜勇。委托代理人熊军,江苏维业律师事务所律师。被告陈建。
原告姜勇诉被告陈建民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月31日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姜勇的委托代理人熊军到庭参加诉讼,被告陈建经本院公告送达应诉通知及开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告姜勇诉称,2013年10月30日,被告以缺钱用为由向原告借款500000元,并出具了借条一份。后原告多次催要,被告至今分文未还,故提起诉讼,请求判令被告向原告偿还借款500000元,并支付50000元利息。被告陈建未到庭应诉。
经审理查明,原告姜勇与被告陈建系朋友关系,2013年10月30日,被告以其在承接建筑工程过程中资金紧张为由,向原告借款500000元,并出具了借条一份,主要内容为:今借姜勇人民币500000元整,并载明该款汇入建行卡6227001251660092207(户名:陆某)。双方未就借款期限和利息作出约定。同日,原告妻子单红美通过银行转账的方式将200000元转入陆某的账户,其余300000元原告以现金形式交付被告。被告至今未偿还上述借款,原告遂提起本案之诉。以上事实,除有原告的当庭陈述,还有其提供的借条、银行卡交易记录、结婚登记审查处理表、证人陆某的证言等证据证实,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十条规定,合法的借贷关系受法律保护。本案被告向原告借款,系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,对双方当事人均有法律效力。原、被告没有约定借款期限,原告可以随时要求被告返还借款,故原告要求被告归还借款的诉讼请求于法有据,应予支持。关于借款利息问题,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。鉴于双方未对借款利息作出约定,而原告亦未举证证明其在提起本案之诉前曾向被告催要借款,故应自2015年8月31日起计息。原告主张按照同期银行贷款利率计算利息,不违反法律的强制性规定,本院照准。被告陈建经本院合法传唤未到庭应诉,应视为其放弃举证、质证、抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十八条第二款第(二)项、第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈建于本判决生效之日起十日内一次性向原告姜勇归还借款本金500000元及利息(以500000元为本金,自2015年8月31日起至实际给付之日止,按中国人民银行公布的同期同类银行贷款基准利率计息)。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9300元、公告费600元,合计9900元,由被告陈建负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费9300元(户名:南通市财政局,帐户:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。
审 判 长 张亚松
审 判 员 徐剑峰
人民陪审员 张美云
二〇一六年二月四日
书 记 员 许媛媛