(2016)桂0125执异1号

温某、吕某等与执行裁定书

法院
上林县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-10-25
所属地区
上林县
案件类型
执行案件
当事人
温某,吕某,黄某,曾某
法律依据
《最高人民法院关于执行工作中正确适用修改后民事诉讼法第202条、第204条规定的通知》:第二百零二条,第二百零四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条,第一百五十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区上林县人民法院执 行 裁 定 书(2016)桂0125执异1号异议人(被执行人)温某。异议人吕某。申请执行人黄某。第三人曾某。本院立案执行的黄某申请执行温某房屋纠纷一案,温某向本院提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人称,我们是夫妻关系,我们与黄某房屋纠纷一案,上林县人民法院(上林法院)于1987年12月31日作出(1987)上法民判字第34号民事判决书,判决:“1、××街桥头南面的‘××旅社’房屋(楼房)是温某和黄某依据原上林县大丰镇农工商联合公司决定分组承包。自筹资金投资建成的,因原公司已注销,房屋产权和旅社的一切设备归温某和黄某共同所有;各享有二分之一股份和经营权利。2、‘××旅社’楼房造价24032.19元,其中温某投资12507.8元(包含银行贷款4900元),黄某投资11524.39元,双方平衡,黄某应补给温某人民币983.41元,扣除温某未付给黄某的盈利款347.01元,实际黄某还要补给温某人民币636.40元。”异议人不服提起上诉,原广西壮族自治区南宁地区中级人民法院(以下简称南地中院)作出(88)南地法民字第167号民事判决书,维持原判。异议人仍不服申请再审。但是,在异议人申请再审期间,黄某向上林法院申请执行,上林法院于1989年5月4日非法拍卖“××旅社”房屋,由第三人曾某以105000元的价格购得。1989年9月14日,广西壮族自治区高级人民法院(以下简称广西高院)作出(1989)民再申字第47号民事裁定书,裁定:“提审本案。再审期间原判决中止执行。”1992年12月22日,广西高院作出(1991)民再字第1号民事判决书,判决撤销南地中院(88)南地法民字第167号民事判决书,并判决“××旅社”归温某所有,由温某补给黄某人民币41286元。后异议人向上林法院申请执行,但上林法院拒绝执行。1995年12月26日,广西高院对本案进行第二次再审后作出(1995)桂法民再字第100号民事判决书,判决维持南地中院(88)南地法民字第167号民事判决书。2004年12月31日,广西高院对本案进行第三次再审后作出(2004)桂民再字第144号民事判决书,判决撤销广西高院(1991)民再字第1号和(1995)桂法民再字第100号民事判决书,并判决维持南地中院(88)南地法民字第167号民事判决书和上林法院(1987)上法民判字第34号民事判决书。后异议人多次提出上诉、申诉、执行异议等救济措施,但各级法院均视而不管。2013年,异议人温某向上林法院提出国家赔偿申请,请求上林法院给予国家赔偿并返还“××旅社”房屋,上林法院决定不予受理,后异议人温某申请至广西壮族自治区南宁市中级人民法院(以下简称南宁中院),南宁中院于2013年12月19日作出(2013)南市法委赔字第4号决定书,认定本案执行程序尚未终结,并准许温某撤回国家赔偿申请。为维护异议人的合法权益,异议人根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条及《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第110条向上林法院提出执行异议,要求上林法院驳回黄某的执行申请,进行执行回转。

本院查明,1984年,上林县大丰镇农工商联合公司经县政府批准同意,向大丰镇大丰村征用大丰街桥头南面空地建房屋。因该公司缺乏资金,决定由职工承包建房,各自寻找资金,并允许合作者入股投资,享有股份,自负盈亏。温某因缺乏资金,遂与黄某协商建房,经黄某同意后,双方于1984年4月开始动工建设。同年12月建成了结构为砖混,前楼为三层,后楼为四层,建筑面积约为300多平方米的房屋一栋。1986年1月至5月,温某与黄某以该楼共同开始经营××旅社。同年6月,双方因各占股份份额问题发生纠纷。纠纷发生后,温某把旅社的房门换锁,单方经营旅社两个月。因双方矛盾激化,××旅社最终停止营业。1987年11月26日,温某诉至本院。同年12月31日,本院作出(1987)上法民判字第34号民事判决书,判决主要内容:“××旅社房屋产权和旅社的一切设备归温某和黄某共同所有,各享有二分之一股份和经营权利”。温某不服上诉至南地中院,南地中院于1988年11月2日作出(88)南地法民字第167号民事判决书,维持原判。1988年12月,黄某根据(1987)上法民判字第34号和(88)南地法民字第167号民事判决书向本院申请强制执行,要求分割“××旅社”股权,同时提出:首先由其本人与温某通过标价方式转让股份,谁标的价格高则由谁所有,最后如果温某不同意则由法院将“××旅社”房屋交由有关部门向社会公开拍卖。在执行过程中,本院多次找温某谈话,要求其对“××旅社”的股权进行分割,并告知要对“××旅社”房屋进行处分,在具体处分时,其可通过与黄某协商或标价的方式购置,或者由本院交由有关部门公开拍卖。但温某拒不履行,坚称“××旅社”为其个人所有,黄某没有份额。1989年3月7日,本院向上林县房产管理所出具委托书,委托该所对“××旅社”房屋进行公告拍卖,同年3月15日该所向社会张贴拍卖房屋公告,温某在拍卖公告旁边张贴声明称“对判决保留意见,要申诉,‘××旅社’房屋任何人不得侵占,否则由侵占者承担损失”,同年5月1日该所以105000元的价格将房屋拍卖给曾某,后曾某办理房屋过户手续,对房屋进行维修、扩建并使用至今。此外,××旅社房屋内的设备及物品,本院于1989年4月依法迁出,并分别交给温某和黄某,拍卖房屋得款转入本院后,本院通知温某、黄某到庭领款,黄某于1996年2月9日到庭领款,温某则因不服判决一直未到庭领款。1996年3月15日,本院执行人员笔录通知温某,本案执行完毕,通知其到庭领款,其明确表示不愿意领款。1991年、1995年、2004年间,广西高院对黄某与温某房屋纠纷一案启动三次再审,1991年作出(1991)民再字第1号民事判决书,判决主要内容“1、撤销南宁地区中院(88)南地法民字第167号民事判决;2、‘××旅社’归温某所有,温某应补偿给黄某41286元;3、曾某以10.5万元买受的‘××旅社’房屋返还给温某,房款10.5万元返还曾某”;1995年作出(1995)桂法民再字第100号民事判决,判决主要内容“维持南宁地区中院(88)南地法民字第167号民事判决”;2004年作出(2004)桂民再字第144号民事判决书,判决主要内容“1、撤销(1991)民再字第1号和(1995)桂法民再字第100号民事判决;2、维持(88)南地法民字第167号民事判决和(1987)上法民判字第34号民事判决”。2011年11月,温某向上林县国土资源管理局申请集体土地使用权证,在申请过程中温某称“××旅社”房屋为其所有,没有告知该局上述房屋已被法院拍卖的事实。2012年3月,该局向温某颁发《集体土地使用权证》(证书编号:上集用(2011)第143号)。2013年12月曾某提出信访申诉,要求撤销上述土地使用权证。2014年3月24日,该局公告注销了上集用(2011)第143号《集体土地使用权证》,该证书不再具有任何法律效力。2015年,曾某在交纳土地出让金后,取得了“××旅社”房屋国有土地出让证(证书编号:上国用(2015)第××号)。2013年,温某向本院申请国家赔偿,本院作出(2013)上法赔字第1号《不予受理案件决定书》。温某不服,向南宁中院申请国家赔偿。2013年12月,南宁中院作出(2013)南市法委赔字第4号决定书,准许温某撤回国家赔偿申请。2014年3月,温某向本院提起民事诉讼,同年11月16日,本院作出(2014)上民一初字第335号民事判决书,判决驳回温某的起诉。2015年12月31日,温某、吕某以本院执行错误为由向本院提起执行异议,要求本院驳回黄某的执行申请,对“××旅社”房屋进行执行回转。

本院认为,根据《最高人民法院关于执行工作中正确适用修改后民事诉讼法第202条、第204条规定的通知》规定,当事人、利害关系人根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定提出异议,只适用于发生在2008年4月1日后作出的执行行为,对于2008年4月1日前发生的执行行为,当事人、利害关系人可以按执行监督程序提起申诉。本案中,温某、吕某是针对本院2008年4月1日前的执行行为提出异议,不适用《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定予以审查。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:撤销上林县人民法院(2016)桂0125执异1号案件。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  卢盛忠

审 判 员  覃启学

代理

审判员  欧晓元

二〇一六年二月四日

书 记 员  周义杰附:相关法律条文《最高人民法院关于执行工作中正确适用修改后民事诉讼法第202条、第204条规定的通知》一、当事人、利害关系人根据民事诉讼法第202条的规定,提出异议或申请复议,只适用于发生在2008年4月1日后作出的执行行为;对于2008年4月1日前发生的执行行为,当事人、利害关系人可以依法提起申诉,按监督案件处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(十一)其他需要裁定解决的事项。