(2016)内0502刑初42号

陈某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-20
所属地区
通辽市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0502刑初42号公诉机关通辽市科尔沁区人民检察院。被告人陈某,男,1984年出生,汉族,初中文化,农民,户籍所在地:通辽市科尔沁区,曾因赌博、吸毒于2014年8月11日被通辽市经济技术开发区公安分局行政拘留十五日,现因涉嫌犯故意伤害罪于2015年4月28日被通辽市科尔沁区公安分局取保候审,2016年1月7日被逮捕,现羁押于通辽市公安局科尔沁区公安分局看守所。辩护人XX仁,内蒙古天阔律师事务所律师。通辽市科尔沁区人民检察院以科检公诉刑诉(2015)735号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月27日、2月4日公开开庭审理了本案。通辽市科尔沁区人民检察院指派检察员赵楠、林婧出庭支持公诉,被告人陈某及其辩护人XX仁到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人陈某与陈某系兄弟关系,徐淑清是二人之母。2015年1月31日18时许,被害人王某良酒后在通辽市科尔沁区庆和镇加福仓村金三角超市门口,因装货问题与该超市工作人员陈某发生口角,进而与陈某及徐淑清厮打,王某良倒地后,被闻讯驱车赶来的被告人陈某轧伤锁骨。经鉴定,王某良身体所受损伤程度为轻伤二级。另查明,被告人陈某亲属与被害人王某良自愿达成民事赔偿协议,由被告人陈某亲属代为赔偿被害人王某良各项损失人民币100000.00元,已给付完毕。王某良对陈某表示谅解。上述事实,被告人陈某及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人报案材料及询问笔录、司法鉴定意见书、谅解书、收款收据、抓获经过、户籍证明、被告人陈某供述等证据材料予以证实,足以认定。

本院认为,公诉机关指控被告人陈某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人陈某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应受刑罚处罚。被告人陈某曾因赌博、吸毒被行政处罚,应酌情从重处罚;被告人陈某在法庭审理过程中自愿认罪,能够赔偿被害人的损失并获得谅解,可酌情从轻处罚。辩护人提出被告人自愿认罪,其亲属能积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚的辩护意见成立,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处管制一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  尹长兴

审 判 员  朱丽丽

人民陪审员  张洪霞

二〇一六年二月四日

书 记 员  苗 蕊附本判决所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。