(2015)奉城民一初字第210号

罗某某与涂某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奉新县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-06-17
所属地区
奉新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗某某,涂某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省奉新县人民法院民 事 判 决 书(2015)奉城民一初字第210号

原告:罗某某,男,1965年出生,现居住地:奉新县。

委托代理人:严某(系原告的外甥),男,1974年出生,汉族,司机,住所地:奉新县。(特别授权)

被告:涂某某,男,1968年出生,住所地:奉新县。

原告罗某某(下称原告)与被告涂某某民间借贷纠纷一案,于2015年8月11日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法由

审判员陈慧担任

审判长,与

审判员杨春林、

代理

审判员涂玉儿组成合议庭公开开庭进行了审理。原告罗某某的委托代理人严某到庭参加诉讼,被告涂某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告罗某某诉称:被告以经营需要资金周转为由分别于2014年9月26日、同年11月19日、2015年4月26日向我借款人民币30万元、50万元、20万元。双方口头约定还款期限分别为6个月、3个月、1个月;利息为月利率30%。上述三笔借款到期后,被告未按约定归还借款。为维护我的合法权益,特向贵院提起诉讼,要求:1、判令被告归还原告借款本金一百万元,自每笔借款之日起按月利率30%向原告支付利息至付清款时止(原告在诉讼过程中将月利率30%变更为年利率30%);2、本案诉讼费由被告承担。被告涂某某既未作出答辩,也未参加本案一审庭审。根据原告罗某某的诉称主张并结合本案的审理需要,确定本案的调查重点为:(一)借条的形成过程;(二)借款是否约定利息及还款期限;(三)借款之后,被告归还借款本息情况。

原告罗某某为证明自己的诉称事实,提交的证据有:(一)身份证一份,用于证明原告的身份情况;(二)身份证一份,用于证明被告的身份情况;(三)借条三份、转账凭证三份,用于证明被告于2014年9月26日、11月19日、2015年4月26日共计向我借款共计人民币一百万元,双方约定月利率30%,交付方式为转账的事实。对原告罗某某的上述举证,被告涂某某既未到庭质证,亦未发表书面质证意见。被告涂某某通过其父亲涂维胜当庭提交证据如下:(一)收据一份,证明被告于2015年10月1日向原告归还借款本金5000元;(二)奉新志诚食品批发部销货记录卡一份,用于证明被告向皇朝夜总会提供了价值73350元的酒,该笔款项均用于折抵原告的借款。对被告提交的上述证据,原告经质证后认为:被告涂某某确实于2015年10月1日通过其父亲涂维胜归还5000元,但是这笔钱是否系被告归还原告的借款我不清楚;销货记录单上的经手人邓某某不在皇朝KTV上班,另外,单子由被告单方出具,我方对此不予认可。综上,本院对上述证据综合认证如下:(一)原告罗某某所提交的身份证系国家职能部门于其职责范围内出具,被告亦未提出反对意见,故本院对上述证据的真实性、合法性、关联性均予以采信;被告对原告罗某某提交的借条未发表质证意见,故对借条的真实性、合法性、关联性予以采信。(二)被告提交的收据能客观反映被告涂某某向原告罗某某归还5000元的事实,故本院对该证据的真实性、合法性、关联性予以采信。被告提交的奉新志诚食品批发部销货记录卡一份,该证据载明的主体系皇朝夜总会与涉案当事人不一,结合原告罗某某的质证意见,本院对该证据不予采信。综上,本院对本案事实综合认定如下:原告罗某某与被告涂某某因业务往来而相识。被告涂某某以经营需要资金周转为由分别于2014年9月26日、2014年11月19日、2015年4月26日向原告罗某某借款人民币30万元、50万元、20万元。原告罗某某通过银行转账的方式将上述款项汇入被告涂某某的账户。被告涂某某向原告罗某某出具金额分别为人民币30万元、50万元、20万元的借条三张。三张借条均载明按照年利率30%计算利息,还款期限分别为2015年3月26日、同年2月18日、同年5月25日。2015年10月1日,被告涂某某通过其父亲涂维胜向原告罗某某还款5000元。

本院认为:原告罗某某与被告涂某某就借款金额、借款期限及利息计算方式达成一致协议。原、被告未对本金及利息的偿还方式进行约定,按照先还息后还本的交易习惯,被告涂某某所归还的5000元应属利息而非本金。履行期限届满后,被告涂某某未按约定的期限返还借款,故本院对原告罗某某要求被告涂某某返还其借款本金人民币100万元的诉讼请求予以支持。本案中,原告罗某某诉请要求被告涂某某按照年利率30%向其支付利息,该利率已超过法定利率24%,故本院对于超过部分不予支持。被告涂某某所提交的奉新志诚食品批发部销货记录卡表明其与皇朝夜总会之间存在买卖合同关系,与本案不属于同一法律关系。被告涂某某可另行主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告涂某某应于本判决生效后三十日内归还原告罗某某借款本金人民币一百万元并按照24%的年利率向原告罗某某支付利息至付清款时止(其中本金三十万元自2014年9月26日起计算,本金五十万元自2014年11月19日起计算,本金二十万元自2015年4月26日起计算。以上利息需扣除被告涂某某已归还的利息五千元)。如被告涂某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币一万三千八百元,由被告涂某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费人民币一万三千八百元,款汇至江西省宜春市中级人民法院,账号:14024401040000848,开户银行:中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处,逾期未交纳,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  陈 慧

审 判 员  杨春林

代理

审判员  涂玉儿

二〇一六年二月四日

书 记 员  宋春红