(2015)海民初字第38062号

任怡与常利等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-18
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
任怡;常利;北京北方出租汽车有限责任公司;中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第38062号原告任怡,女,1974年4月30日出生。委托代理人关鑫,北京市京师律师事务所律师。委托代理人戴俊东,男。被告常利,男,1972年6月17日出生。被告北京北方出租汽车有限责任公司,住所地北京市房山区北京房山工业园区西区顾八路甲1号二层6号门。注册号110000002893072法定代表人姚玉剑,总经理。委托代理人常志远,男。委托代理人石振东,男。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市东城区朝阳门北大街17号。注册号110101002437857负责人冯贤国,总经理。委托代理人蔡红霞,女。

原告任怡与被告常利、北京北方出租汽车有限责任公司(以下简称出租公司)、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张蕾独任审判,公开开庭进行了审理。

原告任怡委托代理人关鑫、戴俊东与被告常利,被告出租公司委托代理人常志远、石振东,被告保险公司委托代理人蔡红霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。任怡诉称:2015年8月7日7时50分,在北京市海淀区岭南路广东大厦前T20013号灯杆处,常利驾驶出租公司所有并在保险公司投保交强险的×××号车辆由东向西行驶,与由北向南步行横过道路的我接触,造成我受伤。事故经交通管理部门认定我负主要责任,常利负次要责任。现起诉要求常利、出租公司、保险公司赔偿我医疗费96181.56元、住院伙食补助费1100元、营养费4111.98元、护理费11250元、辅助器具费1502元、交通费1802元,并承担诉讼费。常利辩称:我对事故事实和责任认定没有异议,我是出租公司的司机、事故发生时在为出租公司履行职务行为,我不同意承担赔偿责任。我所驾车辆在保险公司投保交强险,要求保险公司在交强险限额内优先承担赔偿责任。出租公司辩称:我公司对事故事实和责任认定没有异议,常利是我公司司机,事故发生时常利在为我公司履行职务行为。常利所驾车辆在保险公司投保交强险,要求保险公司在交强险限额内先行承担赔偿责任。对于任怡超出交强险范围的合理损失,我公司同意承担30%的赔偿责任。保险公司辩称:我公司对事故事实和责任认定无异议,肇事车辆在我公司投保交强险,事故发生在保险期限内,我公司同意在交强险限额内赔偿任怡合理合法的损失。

经审理查明:2015年8月7日7时50分,在北京市海淀区岭南路广东大厦前T20013号灯杆处,任怡由北向南步行横过道路,适有常利在为出租公司履行职务过程中驾驶在保险公司投保交强险的×××号车辆由东向西行驶,该车右前部与任怡身体接触,造成任怡受伤,车辆损坏。因任怡横过道路未走人行横道,常利驾驶机动车未确保安全,交通管理部门认定任怡负主要责任,常利负次要责任。任怡于2015年8月7日至8月13日在中国人民解放军海军总医院住院治疗,共计6天,出院诊断:重型闭合性颅脑损伤、脑挫裂伤(双侧枕叶)、脑震荡、下肢多发骨折、肺挫伤、高血压、糖尿病,出院建议:继续治疗下肢骨折,一周后复查头部CT,若有头部症状随时复查。后任怡于8月13日至8月18日在北京积水潭医院继续住院治疗,共计5天,出院诊断:左胫腓骨骨折、左胫骨平台骨折、骨盆骨折、蛛网膜下腔出血、右胫骨骨折、原发性高血压病、2型糖尿病,出院建议:1、全休1个月;2、患肢免负重,注意关节功能锻炼;3、术后2周门诊拆线;4、出院1个月后复查;5、内科继续治疗。任怡已自行支付医疗费63064.58元。任怡按照每天100元的标准主张11天的住院伙食补助费。任怡主张交通费,提供了:1、金额共计1551元的救护车专用收据。2、出租车专用发票,称因住院期间家属探望发生。任怡主张护理费,提供了:1、北京积水潭新兴劳务服务中心出具的金额共计750元的护理费发票及护理合同,护理合同签订日期系2015年8月13日,合同载明护理费每天150元。2、北京多多吉瑞物业管理有限公司出具的金额共计7000元的护理费发票及护理协议,该协议载明:护理费每月3500元,期限自2015年9月8日至11月8日。3、北京杰森永佳商贸中心(以下简称商贸中心)出具的证明,主要内容:任萍自2012年3月5日起一直在我单位工作,因其妹妹任怡发生交通事故,自2015年8月7日至9月8日向我单位请假23个工作日,扣发工资共计3500元。4、任萍与商贸中心签订的有效期自2012年3月5日至2017年3月5日的劳动合同。5、商贸中心出具的任萍2014年1月至2015年10月的工资发放记录,显示:任萍2014年1月至2015年7月每月工资3500元;2015年8月发放工资900元;2015年9月发放工资2600元。任怡主张辅助器具费,提供了金额为99元的磁石护颈枕头购买发票,金额为591元的轮椅购买发票以及金额为252元的铝合金助行器购买发票。上述事实,有双方当事人陈述、事故认定书、住院病历、诊断证明、处方签、医疗费票据、医疗费明细、食品费票据、出租车费发票、救护车票据、护理协议、护理费发票及护理人的误工证明、劳动合同、工资表、辅助器具费票据、保险查询单等证据材料在案佐证。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。此次事故经交通管理部门认定,任怡负主张责任,常利负次要责任,常利所驾车辆在保险公司投保交强险,事故发生在保险期限内,故保险公司应在交强险限额内先行承担赔偿责任。常利系在为出租公司履行职务过程中发生事故,出租公司应为常利的行为承担民事责任,故本院酌情认定对于任怡超出交强险的合理损失由出租公司承担30%的赔偿责任。现任怡主张的住院伙食补助费,理由正当,本院予以支持;任怡主张的医疗费过高,应扣除保险基金已支付的部分,需要进一步说明的是,本案中的医疗费用根据任怡提交的票据支持至2015年11月16日;任怡主张的营养费过高,本院根据其具体伤情酌情判定;任怡主张的交通费过高,其中因其本人就医发生的救护车费,理由正当,金额合理,本院予以支持,因其家属探望发生的交通费,于法无据,本院不予支持;此次事故造成任怡左胫腓骨骨折、左胫骨平台骨折、骨盆骨折等多处骨折,故其主张购买轮椅、铝合金助行器的费用,理由正当,本院予以支持;任怡主张磁石护颈枕头的费用,但未提供相关医嘱,本院不予支持;任怡未提供需两人护理的医嘱,故本院按照每月3500元的标准支持其由1人护理3个月的护理费。经核实,任怡的损失为:医疗费96064.58元、住院伙食补助费1100元、营养费3000元、护理费10500元、交通费1551元、辅助器具费843元。综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,

判决如下:

一、中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后七日内赔偿任怡医疗费、住院伙食补助费、营养费一万元,护理费、交通费、辅助器具费一万二千八百九十四元,以上共计人民币二万二千八百九十四元;

二、北京北方出租汽车有限责任公司于本判决生效后七日内赔偿任怡医疗费、住院伙食补助费、营养费共计人民币二万七千零四十九元三角七分;

三、驳回任怡其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千三百零九元(任怡已预交),由任怡负担七百四十二元,已交纳;由中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司负担二百五十八元,于本判决生效后七日内交纳;由北京北方出租汽车有限责任公司负担三百零九元,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  张蕾

二〇一六年二月四日

书 记 员  那辰