淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第03918号原告王正花,无业。委托代理人张欧,淮安市清浦区和平法律所法律工作者。被告戴建建,职业不详。被告王建加,无业。被告黄万林,无业。
原告王正花与被告戴建建、王建加、黄万林民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法适用简易诉讼程序于2015年12月2日公开开庭进行了审理。原告王正花及其委托代理人张欧、被告王建加、黄万林均到庭参加诉讼,被告戴建建经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王正花诉称:原、被告系庄邻关系。2013年12月2日,被告戴建建因生意周转需要向原告借款4万元,并由被告黄万林、王建加作为担保,借款后,原告多次催要,被告一直未履行还款义务,现原告现诉至法院,要求:1、被告戴建建偿还借款4万元;2、被告王建加、黄万林对上述借款承担连带清偿责任;3、三被告承担本案诉讼费用。被告戴建建未到庭,亦未答辩。
被告王建加辩称:借款是事实,但是借条的原件下方有部分内容被原告剪掉了。被告黄万林的答辩意见同王建加的答辩意见。
经审理查明:2013年12月2日,被告戴建建向原告借款4万元,由被告王建加、黄万林提供担保,并出具借条一张,载明:“今借到王正花现金肆万元整(¥40000),戴建建。担保人:黄万林、王建加。”之后,被告戴建建未及时还款,原告催要无果,遂诉至法院。以上事实有原、被告庭审陈述及原告举证的借条1份在卷印证。
本院认为:原告王正花与被告戴建建之间的民间借贷关系、与被告王建加、黄万林之间的保证担保关系,不违反法律、行政法规的强制性规定,内容合法有效,应受法律保护。被告戴建建向原告王正花借款后,应当及时偿还借款,但被告至今未履行还款义务,属违约行为,应当承担违约责任,向原告偿还借款本金4万元。故原告王正花要求被告戴建建偿还借款本金4万元的诉讼请求,本院依法予以支持。被告王建加、黄万林为该笔借款提供保证担保,因借条中未约定保证方式,故被告王建加、黄万林应当按照连带责任保证向原告承担担保责任。被告黄万林、王建加抗辩借条下方的内容被原告剪掉,因未提供相应的证据予以证明,仅凭两被告陈述不能证明其观点,故对被告黄万林、王建加的抗辩本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告戴建建于本判决生效后三日内一次性偿还原告王正花借款本金4万元。
二、被告黄万林、王建加对上述债务承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(上述款项请直接支付给对方权利人或交纳至本院账户,收款人:淮安市清浦区人民法院,开户行:江苏银行淮安清浦支行,账号:80×××32)。案件受理费800元,减半收取400元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本3份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行帐号:34×××54)。如本判决依法生效后,一方当事人拒绝按期履行本判决确定的义务的,对方当事人可以按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十六条、第二百三十九条规定向本院申请执行,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
代理
审判员 严 欢
二〇一六年二月四日
书 记 员 刘海福附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。