四川省高县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1525刑初6号公诉机关四川省高县人民检察院。被告人邵维彩,曾用名黄新成,男,汉族,1963年6月3日生于四川省江安县,小学文化。因故意伤害罪,1988年9月23日被长宁县人民法院判处有期徒刑八年。因本案,2015年9月1日被抓获。现羁押于汉王山监狱。四川省高县人民检察院以高县检诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人邵维彩犯脱逃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高县人民检察院指派代理检察员邓伟出庭支持公诉,被告人邵维彩到庭参加诉讼。经本院审判委员会讨论并作出决定,现已审理终结。四川省高县人民检察院指控,被告人邵维彩因犯故意伤害罪被判处有期徒刑八年,1988年10月6日在汉王山监狱服刑。1990年10月24日9时许,被告人邵维彩借去场部挑电影机的机会脱逃回到了江安县棉溪乡月台山村老家,之后又逃往福建,以打工为生。2015年9月1日,汉王山监狱民警在福建省尤溪县中仙乡华仙村将被告人邵维彩抓获归案。指控认定被告人邵维彩犯脱逃罪,应当依照1979年《中华人民共和国刑法》第一百六十一条之规定定罪处罚。公诉机关当庭提交了相关证据。
被告人邵维彩对指控的罪名和事实均无异议。
经审理查明,被告人邵维彩因犯故意伤害罪被判处有期徒刑八年,1988年10月6日被送往位于高县境内的四川省汉王山监狱(原四川省汉王山劳动改造管教支队)服刑。1990年10月24日9时许,被告人邵维彩去场部挑电影放映机,趁机脱逃,并流窜于福建等地。当日,汉王山监狱得报后,即派民警进行追捕。2015年9月1日,汉王山监狱追捕民警在福建省尤溪县中仙乡华仙村将被告人邵维彩抓获归案。上述事实,有下列经庭审质证、认证的证据予以证实:1、脱逃报告表、捕回登记表、案件结案表、情况说明、抓获经过,证实被告人邵维彩1990年10月24日脱逃,当日,汉王山监狱得报后,即派民警进行追捕。2015年9月1日民警赶到福建省尤溪县,将被告人邵维彩抓获归案。2、刑事判决书、执行通知书、入监登记表,证实被告人邵维彩的身份信息及其因故意伤害罪于1988年9月23日被长宁县人民法院判处有期徒刑八年,刑期自1988年10月6日起,应于1996年3月30日满刑,1988年10月6日被送往高县境内的汉王山监狱(原四川省汉王山劳动改造管教支队)服刑。3、证人王绍富的证言,证实1990年10月24日,与其一同在汉王山监狱服刑的邵维彩去场部挑电影机时脱逃。4、证人杨某某、冯某的证言,证实案发时,他们均系汉王山监狱管教民警。1990年10月24日,服刑罪犯邵维彩趁去场部挑电影机的机会脱逃。监狱组织杨某某、冯某等民警对邵维彩进行抓捕,但当时未抓获。6、证人邵某某的证言,证实其系邵维彩姐姐。20多年前民警曾去邵某某及其父亲家追捕邵维彩。7、证人赵某某的证言,证实1990年10月邵维彩脱逃后,民警到邵维彩家抓捕未果。8、证人周某某、戴某某的证言,证实被告人邵维彩脱逃后,监狱展开了追捕工作,并填写了《罪犯脱逃报告表》。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定,本院予以确认。
本院认为被告人邵维彩在服刑期间逃离监管场所的行为已构成脱逃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人邵维彩能自愿认罪,如实供述案件事实,可从轻处罚。被告人邵维彩的犯罪行为虽然发生在1990年10月24日,但其一直流窜在监管场所之外,其犯罪行为处于连续或持续状态,对其追诉期限应从犯罪行为终了之日起计算。其于2015年9月1日被抓获,未超过脱逃罪追诉期限,并应适用现行刑法的规定。依照《中华人民共和国刑法》第三百六十一条第一款、第八十七条、第八十九条第一款、第七十一条、第六十九条第一款的规定,
判决如下:被告人邵维彩犯脱逃罪,判处有期徒刑二年,连同原判余刑有期徒刑五年五个月六天,决定执行有期徒刑七年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人邵维彩的刑期自2015年9月1日起至2022年8月31日止。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 罗勇刚
审 判 员 雷 鸣
代理
审判员 许 叶
二〇一六年二月四日
书 记 员 李丽霞