浙江省新昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0624民初51号
原告:田锦龙。
委托代理人:金相成。
委托代理人:水丽欢。
被告:梁超,(身份证号码3306241984********)。
原告田锦龙与被告梁超劳务合同纠纷一案,原告于2016年1月4日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理,由
审判员俞雪均独任审理。本案于2016年1月22日公开开庭进行了审理,原告田锦龙及其委托代理人水丽欢到庭参加诉讼,被告梁超经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告田锦龙诉称:2013年9月,原告受雇于被告,在太和花园酒店(位于河南省平顶山市建设路东段和东环路交叉口)从事水电安装施工工作。2014年1月16日,原告与被告就劳动报酬进行结算,同日,被告向原告出具欠条一份,欠条载明被告欠原告太和酒店人工费29000元,于2014年1月25日前付清。嗣后,被告并没有按约定支付劳动报酬,经原告多次催讨,被告至今尚未支付,致该纠纷产生。现起诉要求被告支付劳动报酬29000元,并支付自2014年1月25日起按同期银行同期贷款年利率4.75%至还款日止因逾期产生的经济损失。原告为证明自己的主张,提供的以下证据:被告梁超出具的欠条一份,证明原告受雇于被告从事水电安装工作,2014年1月16日,原告与被告就劳动报酬进行结算,原告欠被告太和花园酒店人工费29000元,被告承诺于2014年1月25日前付清的事实。被告梁超未作答辩。对于原告提供的证据,被告梁超经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供证据的质辩权。原告提供的证据符合证据三性,本院予以认定。综上
本院查明的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为,原告为被告提供劳务,双方形成劳务合同关系,被告应按双方的约及时支付原告的劳务报酬。被告未按约定时间支付原告约定的款项,对于原告造成的损失应予赔偿。现原告诉请被告清偿债务并支付损失,于法有据,本院予以支持。被告梁超经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百一十一条、第一百一十二条之规定,
判决如下:被告梁超支付原告田锦龙劳务款29000元,并赔偿原告田锦龙自2014年1月26日起至还款日止按银行贷款年利率4.75%计算的逾期付款损失,限于本判决生效后十日内履行完毕;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费590元,依法减半收取295元,由被告梁超负担,于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费590元,款汇绍兴市非税收入结算分户,开户行:绍兴银行营业部,账号:09×××13-9008)。
审判员 俞雪均
二〇一六年二月四日
书记员 陈丽英