湖南省新邵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0522刑初23号公诉机关湖南省新邵县人民检察院。被告人段某,男,1985年10月18日出生,汉族,小学文化,住湖南省新邵县龙溪铺镇。曾因吸食毒品于2014年3月15日被新邵县公安局罚款五百元,同年5月10日被新邵县公安局行政拘留十三日,并处罚款一千九百元,同年5月22日被新邵县公安局决定社区戒毒三年,2015年3月15日被新邵县公安局行政拘留十二日,并处罚款一千九百元。因涉嫌容留他人吸毒犯罪于2015年10月29日被新邵县公安局执行逮捕。现羁押于新邵县看守所。湖南省新邵县人民检察院以新检公诉刑诉(2016)25号起诉书指控被告人段某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员钟倩文独任审判,公开开庭进行了审理,代理
书记员曾丹丹担任记录。湖南省新邵县人民检察院指派检察员余黎出庭支持公诉,被告人段某到庭参加诉讼。现己审理终结。湖南省新邵县人民检察院指控:自2014年3月至2015年3月,被告人段某多次在新邵县龙溪铺镇某某村4组自家猪场2楼卧室内容留吸毒人员曾某某﹑李某某﹑陈某某等人吸食甲基苯丙胺。具体事实如下:2014年3月12日晚上,被告人段某与曾某某﹑李某贵等人在段某家猪场2楼卧室内吸食甲基苯丙胺。2014年5月5日下午,被告人段某与陈某某﹑李某某在段某家猪场2楼卧室内吸食甲基苯丙胺。2015年3月13日晚上,被告人段某与陈某某﹑李某某在段某家猪场2楼卧室内吸食甲基苯丙胺。上述事实被告人段某在开庭审理过程中无异议,且有行政处罚决定书﹑强制戒毒决定书﹑户籍资料等书证,证人陈某某、李某某的证言,被告人段某的供述与辩解等证据予以证实,且均经庭审质证并查证属实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人段某提供场所容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控段某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。段某到案后如实供述自己的罪行,庭审自愿认罪,可依法从轻处罚。据此,为打击犯罪,维护社会的正常管理秩序和公民的身体健康,对被告人段某适用《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款,第五十二条之规定,
判决如下:被告人段某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月29日起至2016年5月28日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 钟倩文
二〇一六年二月四日代理
书记员 曾丹丹