(2016)浙0203刑初62号

安明兵犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-16
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
安某

裁判文书全文

宁波市海曙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0203刑初62号公诉机关浙江省宁波市海曙区人民检察院。被告人安某,无业。2007年7月因犯盗窃罪被浙江省湖州市吴兴区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元;2011年5月因犯盗窃罪被江苏省句容市人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;2013年7月因犯盗窃罪被江苏省淮安市清河区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元,2014年10月26日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月2日被宁波市公安局海曙分局抓获,次日被刑事拘留,同年12月11日被逮捕。现羁押于宁波市鄞州区看守所。浙江省宁波市海曙区人民检察院以甬海检公诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人安某犯盗窃罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市海曙区人民检察院检察员俞佳、被告人安某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市海曙区人民检察院指控,2015年5月27日凌晨,被告人安某伙同何某(另案处理),经事先商量,在本市海曙区海光新都小区,由被告人安某在楼下望风,何某采用攀爬落水管的方式进入该小区66号406室,窃得现金人民币1860元和价值人民币5390元的ThinkpadX240S笔记本电脑一台。案发后,赃物笔记本电脑已追还,赃款已退赔。2015年12月2日,被告人安某主动向公安机关投案。上述事实,被告人安某在开庭审理过程中亦无异议,且有同案参与人何某的供述,被害人蔡某、吴某的陈述,证人尹某的证言,现场勘验检查工作记录,辨认笔录,现场照片,收条,到案经过说明,刑事判决书及释放证明,户籍证明,前科情况核查记录表及价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人安某伙同他人,以非法占有为目的,采用秘密手段入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人安某曾因犯盗窃罪多次被判刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。案发后,被告人安某能自动投案并如实供述自己的罪行,系自首,可从轻处罚。赃款、赃物已被追回,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人安某兵犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月2日起至2016年6月1日止。罚金限判决生效之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  江 岚

二〇一六年二月四日代

书记员  顾玲艳本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。