(2016)苏0591刑初26号

舒某甲犯非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-01
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
舒某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第三百五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0591刑初26号公诉机关江苏省苏州工业园区人民检察院。被告人舒某甲,务工人员。2015年11月6日因吸食毒品被苏州市公安局苏州工业园区分局行政拘留十日。2015年11月16日因涉嫌犯非法持有毒品罪被刑事拘留,同月27日被取保候审。辩护人刘小林,上海市锦天城(苏州)律师事务所律师。江苏省苏州工业园区人民检察院以苏园检诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人舒某甲犯非法持有毒品罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省苏州工业园区人民检察院指派代理检察员程小文出庭支持公诉,被告人舒某甲及其辩护人刘小林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明,2015年9月至10月,被告人舒某甲先后2次通过互联网购买甲基苯丙胺用于吸食;2015年11月5日,公安机关在其暂住地苏州工业园区唯亭街道某室内查获甲基苯丙胺(冰毒)共计11.027克,并扣押了锡纸等吸毒工具。另查明,被告人舒某甲归案后如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人舒某甲在庭审中不持异议,并有证人舒某乙的证言笔录,检查笔录,称重记录,毒品照片,吸毒工具照片,司法鉴定检验报告书,证据保全决定书、证据保全清单、扣押决定书、扣押清单、发还清单,房屋产权证复印件,公安行政处罚决定书,抓获经过、发破案经过,户籍资料等证据经庭审质证予以证实,足以认定。辩护人对起诉书指控的事实及罪名无异议,提出被告人舒某甲如实供述罪行、无前科,请求对其从轻处罚并适用缓刑的辩护意见。

本院认为,被告人舒某甲目无法制,非法持有甲基苯丙胺达11.027克,其行为已构成非法持有毒品罪。被告人舒某甲归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人舒某甲犯非法持有毒品罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名正确,予以支持。关于辩护人提出被告人舒某甲如实供述罪行、无前科,请求对其从轻处罚的辩护意见。经查属实,予以采纳。关于辩护人提出对被告人舒某甲适用缓刑的辩护意见。

本院认为,根据被告人舒某甲的犯罪情节,不宜对其适用缓刑。被告人舒某甲具有劣迹,本院在量刑时予以考虑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十七条、第六十七条第三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人舒某甲犯非法持有毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,期间取保候审或未被羁押的,刑期终止日予以顺延。罚金自判决生效后一个月内缴纳,并上缴国库)。

二、暂扣的毒品、吸毒工具予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 王 莉

二〇一六年二月四日

书记员 姚宇辰