广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第8305号原告钟某,住址广东省海丰县。委托代理人许晓钦,广东君言律师事务所律师。委托代理人沈雅琼,广东君言律师事务所实习律师。被告于某,住址河南���息县。上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人许晓钦、沈雅琼到庭参加诉讼。被告于某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年1月28日,原告与被告签订《借款合同》,约定由原告向被告提供15万元的借款,借款期限为12个月,利息为1.5%每月,罚息为日千分之三,并提供车辆作为抵押。借款合同生效后,原告依约支付了借款,但被告逾期未偿还借款及利息,请求判令:1、被告立即向原告清偿借款本金15万元;2、被告立即向原告支付利息39000元(利息自2014年1月28日起暂计至2015年3月27日止,期间利息及此后利息以每月2%计算至债务清偿完毕之日止),以上合计189000元;3、原告对被告提供抵押粤B×××××汽车(车架号:XXXX)的拍卖、变卖或折价款享有优先受偿权;4、本案全部诉讼费用由被告承担。被告未答辩,开庭时缺席。
经审理查明,2014年1月28日,原、被告签订一份《借款合同》约定:被告向原告借款15万元,月息为1.5%,借款期限自2014年1月28日至2015年1月27日止;被告逾期归还借款及利息的,除正常交纳利息外,每日按借款金额的千分之三加收罚息至被告归还全部债务之日止;同日,原、被告签订一份《汽车抵押合同》,将被告名下粤B×××××车辆抵押给原告,并已办理抵押登记。另查,原告系委托案外人钟某乙于2014年1月27日向被告农业银行62×××19账户转账15万元,被告于2014年1月28日出具收据收到涉案借款。再查,原告主张被告2014年2月26日偿还13000元、2014年4月5日偿还17000元、2014年12月31日偿还5000元,共35000元,上述偿还款项扣除偿还合同约定利息、罚息后,原告主张尚欠借款本金125081.41元;庭审中,原告主张本案利息调整为按月息2%标准计算。上述事实,有《借款合同》、《汽车抵押合同》、《收款收据》、转账凭证及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,根据原告提供的《借款合同》、收款收据及庭审陈述,原告主张被告向其借款15万元,本院予以采信。原告主张被告已偿还35000元,扣除偿还合同约定利息、罚息后,原告主张尚欠借款本金125081.41元,本院予以支持。关于借款利息。本院按照原告主张的月息2%标准,从其主张的最后一笔还款次日即2015年1月1日起计算。涉案粤B×××××车辆已办理抵押登记,原告请求就抵押物优先受偿,本院予以支持。被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩及举证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七���,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告于某应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告钟某借款本金125081.41元并支付利息(利息计算为:以本金125081.41元为基数,利率按月息2%标准,从2015年1月1日起计至实际履行之日止);
二、原告钟某有权依法处置抵押财产粤B×××××车辆,并就处置价款优先受偿;
三、驳回原告钟某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4080元(已由原告预交),适用简易程序收取2040元,由原告负担345元,被告负担1695元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 鲁 强
二〇一六年二月四日
书 记 员 陈燕霞(代)第4页共4页