(2016)沪0120民初909号

王桂连与李孟虎、中国人寿财产保险股份有限公司天水市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王桂连,李孟虎,中国人寿财产保险股份有限公司天水市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0120民初909号原告王桂连。委托代理人李明明,上海方英律师事务所律师。被告李孟虎。被告中国人寿财产保险股份有限公司天水市中心支公司。负责人刘增龙。

原告王桂连与被告李孟虎、中国人寿财产保险股份有限公司天水市中心支公司(以下简称“人寿保险天水支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法适用简易程序、于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李明明、被告李孟虎均到庭参加诉讼,被告人寿保险天水支公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年3月8日20时15分许,在上海市奉贤区团青公路、奉城镇洪西村村委会路口处,被告李孟虎驾驶甘EXXX**小型轿车与骑行电动自行车的原告发生交通事故,致原告受伤。本起事故经上海市公安局奉贤分局交通警察支队(以下简称“奉贤交警支队”)认定,被告李孟虎承担事故主要责任,原告承担事故次要责任。经查,事故车辆在被告人寿保险天水支公司投保了机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)及第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)。2015年6月1日,原告第一次手术的费用及人身伤害的相关赔偿事宜已经由法院判决完毕,现因原告于2015年11月28日又进行了第二次手术实施内固定拆除术。就二次手术的相关费用问题,原告再次诉讼来院,请求判令:

一、被告赔偿原告各项损失共计人民币12,174.36元(以下币种同),其中被告人寿保险天水支公司在商业三责险范围内承担赔偿责任,仍有不足部分,由被告李孟虎承担赔偿责任。

二、诉讼费由被告承担。

被告李孟虎辩称,对本案交通事故发生经过和责任认定无异议,原告前期的各项损失经法院判决后已履行完毕,对原告二次手术的相关费用请求法院依法处理。被告人寿保险天水支公司未到庭应诉,也未提交书面答辩状。

经审理查明,原告所述交通事故发生经过和责任认定属实。事故发生后,原告被送医救治,并于住院期间实施了右胫腓骨骨折内固定术。2015年2月28日,原告就因本次交通事故造成的各项损失(不含二次手术的相关费用)诉至本院[案号为(2015)奉民一(民)初字第2060号],本院经审理,于2015年6月1日作出判决,判令被告人寿保险天水支公司在交强险范围内赔偿原告120,000元、在商业三者险范围内赔偿原告191,818.16元及原告返还被告李孟虎2,796.50元,该判决现已生效并履行完毕。2015年11月28日,原告前往中国人民解放军第85医院行右小腿及踝关节切开%2B神经肌腱松懈%2B骨折内固定取出术,并住院9日(自2015年11月28日至12月7日),治愈出院。现原告因二次手术相关费用的赔偿事宜再次涉讼。另查明:1、被告李孟虎驾驶的事故车辆甘EXXX**小型轿车系其本人所有,该车辆在被告人寿保险天水支公司投保了122,000元的交强险(其中死亡/伤残赔偿限额为110,000元、医疗费用赔偿限额为10,000元、财产损失赔偿限额为2,000元)和300,000元的商业三者险(同时购买不计免赔率特约条款险),保险期内发生本起交通事故。2、在(2015)奉民一(民)初字第2060号案件中,被告人寿保险天水支公司在交强险限额内赔付原告的120,000元含医疗费项下10,000元和残疾赔偿金项下110,000元。以上事实,有原告的身份证、门诊病历、医疗费票据、出院小结、病人费用清单、被告李孟虎的驾驶证、事故车辆甘EXXX**小型轿车的行驶证及交强险和商业险保单、人寿保险天水支公司的档案机读材料、道路交通事故认定书和(2015)奉民一(民)初字第2060号民事判决书和本案庭审笔录等予以佐证,经庭审质证,本院均依法予以采信。

本院认为,公民享有的民事权益受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔付;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,原告、被告李孟虎对事故经过、责任认定、肇事车辆的投保情况及本院2015年6月1日的判决结果均无异议,双方均应根据事故责任及保险合同的约定继续对原告的损失承担相应的责任。至于原告的具体损失:对医疗费,本院根据医疗机构出具的医疗费票据等收款凭证,结合原告的XX病人费用清单等相关证据予以确定为14,537.95元。对住院伙食补助费,本院酌情按照20元/日的标准,参照原告的住院天数计算9日,为180元。对交通费,根据原告的治疗情况,本院酌情支持200元。综上,原告的上述损失共计14,917.95元。对上述损失,根据被告李孟虎的事故责任及本院2015年6月1日的判决结果,应由被告人寿保险天水支公司在商业三者险赔偿限额内赔付原告80%计11,934.36元。被告人寿保险天水支公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,应承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司天水市中心支公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险限额内赔偿原告王桂连因交通事故造成的损失人民币11,934.36元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费104元,减半收取计52元,由原告王桂连负担1元,由被告李孟虎负担51元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  苏洪勇

二〇一六年二月四日

书 记 员  刘 勇附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。