(2016)豫06刑更12号

张卫兵销售伪劣产品罪减刑刑事裁定书

法院
河南省鹤壁市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
河南省鹤壁市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省鹤壁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫06刑更12号罪犯张卫兵(别名张伟斌),男,1982年1月28日出生,现在鹤壁市监狱服刑。2014年5月9日,鹤壁市淇滨区人民法院作出(2014)淇滨刑初字第79号刑事判决,以销售伪劣产品罪判处张卫兵有期徒刑二年零六个月,并处罚金150000元,刑期自2013年11月11日起至2016年5月10日止。判决生效后,罪犯张卫兵于2014年5月23日被送鹤壁市监狱服刑改造。为给张卫兵提请本次减刑,刑罚执行机关鹤壁市监狱经监区集体评议后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会决定,邀请驻狱检察人员现场监督监狱提请减刑假释评审委员会评审和监狱长办公会并书面征求其意见,将减刑建议书副本抄送人民检察院等程序提出,罪犯张卫兵入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑三个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2016年2月1日公开开庭审理了本案。鹤壁市人民检察院指派检察员王保昌、崔征,鹤壁市监狱指派干警李旭峰、崔宇锟、付韦嘉出庭履行职务。本案现已审理终结。

经审理查明,原判认定,张卫兵明知福建省云霄县一个名叫“七万”(又名“三万”)的人需要找一辆运输假冒伪劣卷烟的车辆,即介绍重庆市人杨炯勇为其运输假冒伪劣卷烟。被告人杨炯勇经张卫兵介绍,受名叫“七万”的人委托,于2013年11月7日晚上驾驶箱式货车,从河南省漯河市往黑龙江省七台河市运输假冒伪劣卷烟。2013年11月8日凌晨途经京港澳高速公路鹤壁段时,被鹤壁市公安局民警和鹤壁市烟草专卖局工作人员查获。经查,该车所运输卷烟哈德门(精品)7800条、林海灵芝(软白)14550条、长白山(硬红)596条、红河(小熊猫世纪风)480条、双喜(软国际)420条、白沙(精品二代)53条,共计6个品牌23899条。经河南省烟草质量监督检测站鉴定,其所运输的卷烟均为假冒注册商标且伪劣卷烟。根据河南省烟草专卖局卷烟价格认定书计算,其所运输卷烟总价值791170元。案发后,涉案车辆及假冒伪劣卷烟被鹤壁市公安局扣押。另查明,罪犯张卫兵在服刑期间能认罪服法;遵守监规,接受改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。罪犯张卫兵在减刑起始期间应当参加并实际参加二次半年改造评审鉴定:2014年下半年为优秀、2015年上半年为良好;2015年2月25日、2015年3月25日、2015年8月25日被表扬三次。2016年1月27日缴纳罚金3000元,剩余罚金147000元至今未履行。上述事实有刑罚执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯奖励审批表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯减刑审核表、鹤壁市监狱关于2015年第二次减刑假释建议的审查报告、鹤壁市监狱减刑假释审议会议记录、鹤壁市监狱提请对罪犯减刑假释公示及公示情况记录等证据在案佐证,经法庭举证、质证,参与庭审的人员对证据的真实性、合法性、关联性均无异议,经查证属实,予以认证。法庭经公开开庭讯问罪犯张卫兵本人、询问执行机关管教干警,证明罪犯张卫兵确有悔改表现。刑罚监督机关鹤壁市人民检察院当庭发表监督意见,认为罪犯张卫兵在服刑期间确有悔改表现,经检察机关同步监督,证明刑罚执行机关鹤壁市监狱提请减刑程序合法、提请减刑幅度适当、减刑庭审程序准确、合法。

本院认为,罪犯张卫兵自入狱以来,能够认罪服法,遵守监规,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加劳动,获得表扬三次,提请减刑前的最后一次以及减刑起始期间二分之一以上的半年改造评审鉴定结果为良好以上,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项、第四百五十三条之规定,

裁定如下:对罪犯张卫兵减去有期徒刑三个月(刑期自2013年11月11日起至2016年2月10日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  苗 青

代理

审判员  赵东强

人民陪审员  李 华

二〇一六年二月四日

书 记 员  仝光灿