(2016)辽02刑更414号

罪犯尹家伟减刑刑事裁定书

法院
辽宁省大连市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-12-13
所属地区
辽宁省大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
尹家伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

辽宁省大连市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽02刑更414号罪犯尹家伟,男,1963年2月29日出生,汉族,辽宁省岫岩满族自治县人,初中文化,现在辽宁省瓦房店监狱服刑。辽宁省鞍山市中级人民法院于2002年1月31日作出(2002)鞍刑初字第21号刑事判决,以罪犯尹家伟犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决发生法律效力后交付执行,2002年4月24日被投入辽宁省瓦房店监狱服刑。服刑期间又犯新罪,辽宁省大连市中级人民法院于2005年3月17日作出(2004)大刑初字第16号刑事判决,以罪犯尹家伟犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,与前罪无期徒刑及剥夺政治权利终身并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后交付执行,2005年3月17日被投入辽宁省瓦房店监狱服刑。2007年6月12日经辽宁省高级人民法院以(2007)辽刑执字第599号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利八年。现刑期至2026年12月11日止。执行机关瓦房店监狱于2016年1月18日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法予以公示并组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关减刑建议称:罪犯尹家伟在服刑期间,能认罪服法,接受改造,劳动积极,遵规守纪,确有悔改表现,向本院提出减刑建议。

经审理查明,该犯入监服刑以来,能认罪悔罪;遵守法律法规及监规,服从管理,接受教育改造。现累计兑现记功5次,兑现表扬1次。上述事实,有罪犯尹家伟的认罪悔过书、证人证言、改造表现材料、罪犯评审鉴定表、积分表奖表、奖励审批表等材料予以证实。

本院认为,罪犯尹家伟服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯尹家伟减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利八年不变。(刑期自2007年6月12日起至2026年1月11日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 黄 微

审判员 夏红军

审判员 张真洪

二〇一六年二月四日

书记员 刘丰采