湖南省益阳市资阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)资民一初字第967号原告张芳,女,汉族,益阳市人,住益阳市赫山区。委托代理人邓朝阳,湖南义剑律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告益阳职业技术学院,住所地益阳市迎风桥镇新塘村。组织机构代码证号:75583952-5。法定代表人蔡建宇,该学院院长。委托代理人杨建华,该学院副院长。代理权限为特别授权。委托代理人谭立光,湖南求剑律师事务所律师。代理权限为一般代理。
原告张芳与被告益阳职业技术学院劳动争议一案,本院于2015年11月12日立案受理,依法由
审判员杨建英适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告的委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2003年2月1日至2011年1月31日在被告处从事教学工作,因当时原告正在产假期间,合同解除时间推迟至2011年5月,工资发至2011年5月。2013年5月20日,被告向原告发出解聘通知书,称自2011年1月31日起解除合同。原告因被告未为其办理社保而被迫辞职,此后原告多次找被告协商,被告未给任何补偿。请求判令
被告:1、为原告补办工作期间的社保手续;2、向原告支付双倍经济补偿金44200元;3、向原告支付失业保险金14832元。
被告辩称:原告离职后至2015年8月期间一直未就解除劳动合同的待遇问题找过学校,解聘通知是补发的通知,不能以解聘通知的内容确认未超过诉讼时效,劳动仲裁时已超过时效,诉讼时效已过。请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:原告于2003年2月1日起在被告处从事教学工作,2010年2月至2011年5月请产假,此后离职未上班,工资发至2011年5月。原告工作期间,被告未为其办理社保。离职后,被告未为其发放解除劳动合同的经济补偿金和失业保险金。2013年5月20日,被告向原告发出解聘通知书,称因单位人事安排变动辞退原告,自2011年1月31日起解除与原告的劳动关系,经济补偿金问题将参照国家和省市直辖市有关规定再另行通知。此后,被告一直未向原告发放经济补偿金,原告分别于2015年3月、8月与被告分管负责人协商办理五险一金事宜,但未涉及离职后的经济补偿金和失业保险金。2015年10月28日,原告申请劳动仲裁,益阳市劳动人事争议仲裁委员会以原告的申请超过仲裁申请时效为由不予受理,原告即向本院起诉。
本院认为,原、被告双方系劳动关系,原告要求被告为其办理工作期间的社保手续不属于人民法院受理范围,本院不予审理。
原告因辞职后与被告发生经济补偿金及失业保险金争议,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,应当自知道或者应当知道其权利被侵害之日起一年内申请仲裁,原告于2011年离职,2013年5月20日收到被告的解聘通知书,解聘通知书上虽有经济补偿金问题再另行通知的内容,但未指出通知的具体期限,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条之规定,应将该日期定为劳动争议发生之日,原告应当自该日起一年内申请仲裁,原告于2015年8月申请仲裁时,已超过仲裁申请时效,原告无证据证实存在不可抗力及其他正当理由,起诉时已超过诉讼时效,本院对原告的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告张芳的诉讼请求;案件受理费5元,由原告张芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。
审 判 员 杨建英
二〇一六年二月四日代理
书记员 金 淋附:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条?劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条劳动关系解除或者终止后产生的支付工资、经济补偿金、福利待遇等争议,劳动者能够证明用人单位承诺支付的时间为解除或者终止劳动关系后的具体日期的,用人单位承诺支付之日为劳动争议发生之日。劳动者不能证明的,解除或者终止劳动关系之日为劳动争议发生之日。