江西省永修县人民法院民 事 判 决 书(2015)永民一初字第997号
原告:张赢,男,1981年8月23日生,汉族,江西省南昌市人,现住于江西省南昌市新建区。
委托代理人:杨云,江西文澜律师事务所律师,执业证号13601201411792553。
被告:杨业明,男,1966年7月28日生,汉族,江西省九江市永修县人,现住于江西省九江市永修县。
委托代理人:杨秋金,永修县建昌法律服务所律师,执业证号31402011102113。
被告:苏晓青,女,1967年10月15日生,汉族,江西省九江市永修县人,现住于江西省九江市永修县。
原告张赢诉被告杨业明、苏晓青民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月6日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告张赢及委托代理人杨云、被告杨业明的委托代理人杨秋金到庭参加诉讼,被告苏晓青经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张赢诉称:2013年8-9月期间,被告杨业明因资金需要向原告张赢借款200万元,提供借款后,被告杨业明用两套各值50万元的房子折抵借款100万元,剩余欠款一直未还,双方在2015年9月2日进行对账并签订《对账协议》,约定:1、截止至该日,被告尚欠借款本金100万元及拖欠利息96万元;2、被告同意在2015年10月20日归还借款100万元,2016年6月30日前还清借款;3、从2015年9月其(起)每月计算利息3万元。协议到期后,原告多次找被告杨业明、苏晓青催讨无果,故请求法院依法判决被告向原告偿还借款本金100万元及借款利息96万元(利息暂时计算至2015年9月2日,此后利息按照每月3万元的约定计算至款清日止),本案诉讼费由被告承担。
被告杨业明辩称:原告提出的96万元利息不符合法律规定,未支付的利息应按2分计算,实际利息应为64万元,本金100万元属实,且2015年9月2日之后的利息也应按2分计算。现资金困难,借款100万元要求分期分批偿还。被告苏晓青未作答辩,亦未举证。原告张赢为支持其诉请,向法庭提交了以下证据:提交对账协议及银行转账凭证2张,证明被告杨业明向原告分别于2013年8月23日、2013年10月30日借款99.999万元、50万元(其中4.5万元通过现金给付),共计149.999万元,后双方结算尚欠本金100万元,利息按每月3万元计算;另2013年9月期间借款50万元无转账凭证。对以上证据,被告杨业明质证:对对账协议和银行凭证的三性无异议,2013年9月份的借款也属实,但利息的约定不符合法律规定,应按照法律规定的标准计算。
本院认为,原告提交的证据被告苏晓青虽未出庭质证,但被告杨业明对证据的三性被告均无异议,经本院审查核实该证据合法有效,故予以采信。综合双方当事人的举证、质证和法院的认证,本院对本案的事实确认如下:被告杨业明因资金周转分别于2013年8月、9月、10月向原告借款99.999万元、50万元、50万元(其中4.5万元是现金给付),共计199.999万元,后被告用两套房屋各折抵50万元,共计100万元。2015年9月2日双方结算,并载明截止至该日,1、被告尚欠借款本金100万元及拖欠利息96万元;2、被告同意在2015年10月20日归还借款100万元,2016年6月30日前还清借款;3、从2015年9月其(起)每月计算利息3万元。同日由被告在对账协议签名。到期后原告多次向两被告催讨未果,逐向法院提起上诉诉请;另查明,被告杨业明与被告苏晓青系夫妻关系,于1990年4月2日办理结婚登记手续。
本院认为,被告杨业明对原告提出的50万元借款虽没有提交转账凭证但予以承认属实,故本院确认被告杨业明向原告张赢借款199.999万元,后在2015年9月2日经双方结算并约定,被告杨业明欠原告借款本金100万元,事实清楚、证据充分,被告借款后不履行还款义务,属违约行为,故对原告要求被告杨业明归还借款本金100万元的诉请本院予以支持。原告主张利息,因对账协议中的96万元的利息是按月利率3%计算的,该计算标准超过了法律规定的最高标准,应按照法律规定月利率2%计算,实际利息应为64万元;另原告主张从2015年9月2日起每月3万元利息的计算标准亦超过了法律规定的最高标准,应按月利率2%计息。故对原告关于利息的主张,本院予以部分支持。另因被告苏晓青与被告杨业明系夫妻关系,在婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务应当按夫妻共同债务处理,故对原告要求被告苏晓青共同承担清偿责任的诉请,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百一十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告杨业明、苏晓青于本判决生效之日起10日内偿还原告张赢借款本金100万元及自借款之日起至2015年8月24日的利息64万元,并对本金支付自2015年9月2日起月利率2%计算至实际还款之日止的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费22440元,保全费5000元,由被告杨业明、苏晓青承担22960元,原告承担4480元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判长 王 琨
审判员 赵云峰
审判员 陈吕赣
二〇一六年二月四日
书记员 徐 晟