广东省开平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0783刑初2号公诉机关广东省开平市人民检察院。被告单位广东某某摩托车配件有限公司,组织机构代码:××,单位地址:开平市月山镇水井水四工业区,
法定代表人:余某。诉讼代表人余显威,男,××年××月××日出生,现住:广东省开平市光明路海港别墅区。被告人余某,男,于广东省开平市,香港居民证件号码,汉族,大专文化,广东××摩托车配件有限公司法人代表,户籍地:香港九龙,现住:广东省开平市光明路海港别墅区。因本案于2015年2月9日被刑事拘留,同年2月11日被取保候审。被告人林某,男,于广东省廉江市,身份证号码×××461X,汉族,中专文化,广东厂长,户籍地:广东省湛江市,现住:广东。因本案于2015年2月9日被刑事拘留,同年2月11日被取保候审。开平市人民检察院以开检诉刑诉(2015)578号起诉书指控被告单位广东某某摩托车配件有限公司、被告人余某、林某犯污染环境罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。开平市人民检察院指派代理检察员关亮云出庭支持公诉,被告单位广东某某摩托车配件有限公司、被告人余某、林某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人余某从1999年开始经营广东某某摩托车配件有限公司(以下简称某某公司)并任公司法定代表人,被告人林某从2013年3月起任某某公司厂长并负责控制公司整套污水排放装置和监测工作。2014年8月27日至28日,广东省环境保护厅到某某公司进行现场检查,并对该公司各排放口进行了采样。经广东省环境监测中心监测及广东省环境保护厅认可:某某公司的雨排口总铁超标19.2倍;综合废水出口总镍超标6.1倍;综合废水溢流口总镍超标52.2倍,总磷超标13.4倍,总铁超标14.6倍;污水处理站地面冲洗水排口总铬超标13.3倍。上述取水点中总铁、镍、磷、铬等污染物含量超过国家污染物排放标准3倍以上。上述犯罪事实,被告单位广东某某摩托车配件有限公司、被告人余某、林某没有提出异议,且有被告人余某、林某的供述及辨认笔录、证人徐某、廖某、伍某、侯某的证言及辨认笔录、现场勘查笔录及照片、监测报告及监测报告认可的意见、组织机构代码证、营业执照、广东省污染物排放许可证、某某公司污染环境案有关情况的说明、治污原料出仓凭证、事后监测及改进报告、工业废物处理合同、危险废物转移联单、责令改正违法行为决定书、涉嫌环境犯罪案件移送书、案件调查报告、人口信息、到案经过等证据证实,足予认定。公诉机关建议对被告单位广东某某摩托车配件有限公司判处罚金,对被告人余某、林某均判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金。
本院认为,被告单位广东某某摩托车配件有限公司违反国家规定,排放有毒物质,严重污染环境,被告人余某、林某是直接责任人员,其行为均已构成污染环境罪。
公诉机关指控被告单位及二被告人所犯罪名成立,定罪证据确实、充分,应予以刑罚。被告人余某、林某到案后如实供述自己的罪行,属坦白,可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款的规定,
判决如下:
一、被告单位广东某某摩托车配件有限公司犯污染环境罪,判处罚金100000元(已缴纳)。
二、被告人余某犯污染环境罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金10000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人林某犯污染环境罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金10000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 谢耀林
人民陪审员 陈俊悦余家杰
二〇一六年二月四日
书 记 员 邝思衡