湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄陂前民初字第00596号原告殷高生。委托代理人冯亮,湖北人从众律师事务所律师。特别授权。被告高峰。被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市黄陂支公司,住所地:武汉市黄陂区前川街黄陂大道401号。负责人冯志勇,该公司总经理。委托代理人朱石令,湖北正康律师事务所律师。一般授权。
原告殷高生诉被告高峰、被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市黄陂支公司(以下简称人保黄陂支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年12月9日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员张武柯独任审判,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告殷高生及其委托代理人冯亮、被告高峰、被告人保黄陂支公司的委托代理人朱石令到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告殷高生诉称:2015年7月15日,原告殷高生驾驶二轮摩托车在黄陂区前川街板桥大道科技局附近,与被告高峰驾驶鄂鄂A×××××号小型轿车发生碰撞,造成原告殷高生受伤的交通事故。交管部门认定被告高峰负事故的全部责任,殷高生无责任。鄂A×××××号车在被告人保黄陂支公司投保了交强险及第三者责任险。现起诉请求判令被告赔偿原告各项经济损失共计138522.75元,并承担本案诉讼费用。原告殷高生为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:事故认定书、驾驶证、行驶证。证明交通事故发生的事实,被告高峰负事故全部责任,原告殷高生不负事故责任,且案涉车辆为被告高峰所有的事实。证据二:住院病历、用药清单及医疗费发票1张。证明原告殷高生的因本次交通事故住院治疗113天,用去医疗费19197.75元的事实。证明三:法医鉴定书及鉴定费发票。证明原告殷高生因本次交通事故构成十级伤残、后期治疗费4000元,伤后休息至定残前一天,护理时间同住院时间。殷高生用去鉴定费1500元的事实。证据四:户口本、居住证明及施救费发票。证明原告殷高生虽系农业家庭户,但其土地已被征用,与其父母均生活居住在城镇,其伤残赔偿金及被扶养人生活费均应按城镇标准计算的事实。殷高生用去施救费150元的事实。证据五:保单2份。证明案涉鄂A×××××号车在被告人保黄陂支公司投保了交强险及限额为300000元的不计免赔商业险的事实。证据六:劳动合同、误工证明及公司营业执照。证明原告殷高生在武汉木兰公交客运有限公司从事保洁工作,因交通事故有误工损失的事实。
被告高峰辩称:本次交通事故属实,鄂A×××××号车为我所有,在被告人保黄陂支公司投保了交强险和限额为300000元的不计免赔第三者责任险,事故发生在保险期间内,依法应由保险公司承担责任。事故发生后,我为原告殷高生垫付医疗费15000元,该款要求返还。被告高峰未向法院提交证据。
被告人保黄陂支公司辩称:原告各项诉讼请求过高,请求法院依法核算;我公司按照保险合同约定承担保险赔偿责任;如事故发生时投保车辆为营业用车,则我公司在商业险部分不承担赔偿责任;医疗费在医保范围内承担;我公司不承担诉讼费、鉴定费。被告人保黄陂支公司未向本院提交证据。经庭审质证,被告高峰、被告人保黄陂支公司对原告殷高生提交的证据一事故认定书、证据二医疗费发票、证据三鉴定费发票、证据五无异议。对上述无异议的证据,本院依法予以采信。被告高峰、被告人保黄陂支公司对原告殷高生提交的证据一驾驶证和行驶证;证据二病历及用药清单、证据三鉴定意见书、证据四、证据六有异议,认为:证据一驾驶证、行驶证要求核实原件;证据二病历及用药清单不完整,住院天数过长;证据四有异议,居住证明系村委会出具,不能证明原告及其父母生活居住在城镇,且计算被扶养人生活费应扣除其他扶养人应承担的部分;施救费发票是定额发票,无法证明与本案有关;证据六有异议,劳动合同是复印件,且没有提交工资卡的银行卡流水,不能证明原告的误工损失。
经审理查明:2015年7月15日,原告殷高生驾驶二轮摩托车在黄陂区前川街板桥大道科技局附近,与被告高峰驾驶鄂鄂A×××××号小型轿车发生碰撞,造成原告殷高生受伤的交通事故。交管部门认定被告高峰负事故的全部责任,殷高生无责任。事故发生后,殷高生在武汉市黄陂区中医医院住院治疗113天,用去医疗费19197.75元。被告高峰以支付医疗费的名义先行支付原告殷高生15000元。鄂A×××××号车系被告高峰所有,该车在被告人保黄陂支公司投保了机动车交通责任强制保险和限额为300000元的不计免赔第三者责任险,保险期限均为自2015年1月22日0时至2016年1月21日24时。事故发生在保险期间内。殷高生系农业家庭户,其所在村土地已被天河机场三期扩建工程征用。其父殷正万,1939年7月5日出生,其母罗银玉,1941年4月8日出生,均随殷高生居住生活。殷高生无其他兄弟姐妹.殷高生于2014年1月系武汉木兰公交客运有限公司的后勤、保洁人员。2015年11月19日,经武汉平安法医司法鉴定所鉴定,原告殷高生的损伤构成10级伤残,后期治疗费2000元,自受伤之日起伤后休息至定残前一日,护理时间同住院时间。殷高生用去鉴定费1500元。经依法核算,殷高生因此次交通事故遭受的损失为111288.75元,其中:医疗费19197.75元、后期治疗费2000元、住院伙食补助费1695元(15元/天×113天)、残疾赔偿金49704元(24852元/年×20年×10%)、被扶养人生活费16681元【父:(16681元/年×5年×10%)+母:8340.50元(16681元/年×5年×10%)】、误工费9917元(28729元/年÷365天×126天)、护理费8894元(28729元/年÷365天×113天)、交通费酌情认定1200元、精神抚慰金2000元。
本院认为:本案原告殷高生因道路交通事故遭受人身损害,其要求相关责任人赔偿损失的诉讼请求,本院应当依法予以支持。鄂A×××××号车在被告人保黄陂支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,故被告人保黄陂支公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告殷高生98396元,其中医疗费10000元、残疾赔偿金49704元、被扶养人生活费16681元、误工费9917元,护理费8894元,交通费1200元、精神抚慰金2000元。因被告高峰负此次事故的全部责任,鄂A×××××号车在被告人保黄陂支公司投有限额为300000元的不计免赔商业险,根据法律规定和合同约定,余下损失12892.75元(111288.75元-98396元),应由被告人保黄陂支公司在商业三责险赔偿范围内全部赔偿给原告殷高生。对原告殷高生主张误工费、护理费、交通费过高,本院予以部分支持;营养费没有医嘱,本院依法不予支持。原告殷高生所在的村已被天河机场三期工程征用,实际已无土地耕种,且其收入来源地为城镇,故对其要求主张按照城镇标准计算残疾赔偿金及被扶养人生活费的诉讼请求,本院依法予以支持。
被告人保黄陂支公司辩称不承担诉讼费、鉴定费的答辩理由,本院依法予以支持。被告高峰垫付的15000元,依法应予返还。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第三十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市黄陂支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告殷高生人民币98396元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市黄陂支公司在机动车第三者责任保险责任限额内赔偿原告殷高生人民币12892.75元;
三、原告殷高生返还被告高峰垫付款15000元;
四、驳回原告殷高生的其他诉讼请求。以上给付内容于本判决生效后十五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行支付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元、鉴定费1500元,共计2750元,由被告高峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 张武柯
二〇一六年二月四日
书记员 王 朵