(2016)冀0183刑初3号

刘某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
晋州市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-02
所属地区
晋州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

河北省晋州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0183刑初3号公诉机关晋州市人民检察院。被告人刘某,群众。2015年10月5日因涉嫌故意伤害罪被晋州市公安局刑事拘留,同年10月19日被晋州市公安局执行逮捕。现羁押于晋州市看守所。辩护人程冰海,河北牛聚强律师事务所律师。晋州市人民检察院以晋检公诉刑诉(2016)7号起诉书指控被告人刘某犯故意伤害罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋州市人民检察院指派检察员夏志清出庭支持公诉,被告人刘某及其辩护人程冰海到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年5月29日上午10时许,刘月辉到晋州市小樵镇光灿村盼磊电动车修理店内修理电动车,被告人刘某为刘月辉的电动车更换了车胎。刘月辉离开后发现电动车电机出现故障,认为是刘某修车造成的,遂于当天下午6点回到盼磊电动车修理店找刘某理论。后刘月辉与刘某因此事发生口角并打斗,刘某用拳头将刘月辉鼻子打伤。经鉴定,刘月辉的伤情为轻伤二级。2016年1月18日,被告人刘某的母亲与刘月辉达成和解协议,李敬芬代刘某一次性赔偿刘月辉医药费、误工费、交通费等各项损失共计12000元,刘月辉对刘某表示谅解,希望法院不再追究刘某的刑事责任。上述事实,被告人在开庭过程中亦无异议且有被害人陈述、证人证言、晋州市公安局立案决定书、司法鉴定意见书、前科证明、户籍证明、协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人自愿认罪、积极赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚;经社区矫正机关考察,判处缓刑对所居住的社区无重大不良影响,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十二条、第七十六条之规定,

判决如下:被告人刘某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑一年。缓刑考验期从判决确定之日起计算。缓刑考验期内,依法实行社区矫正。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  樊建民

审 判 员  高军彩

人民陪审员  刘晓彤

二〇一六年二月四日

书 记 员  卢亚静