(2015)通高民初字第01996号

王淑芬与张金林、中华联合财产保险股份有限公司通州支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-21
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王淑芬,张金林,中华联合财产保险股份有限公司通州支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2015)通高民初字第01996号原告王淑芬。委托代理人李某。被告张金林。被告中华联合财产保险股份有限公司通州支公司,住所地南通市通州开发区朝霞路168号。负责人张XX,总经理。委托代理人孙某,公司职员。

原告王淑芬与被告张金林、中华联合财产保险股份有限公司通州支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法由

代理

审判员张建伟适用简易程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告王淑芬的委托代理人李某、被告张金林、被告保险公司的委托代理人孙某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。基本概况一、事故概况:2015年4月24日8时左右,在苏2**线36KM处南通市通州十总镇柏树墩村29组地段,张金林驾驶的苏F×××××小型普通客车由南向北行驶时,该车右前部与由东向西王淑芬步行过道路时发生碰撞,造成王淑芬受伤,车辆损坏的道路交通事故。

二、交警部门责任认定结果:张金林承担本起事故的主要责任、王淑芬承担本起事故的次要责任。

三、肇事车辆投保情况:被告张金林驾驶的苏F×××××小型普通客车在被告保险公司投保了交强险和限额为30万元的商业三者险(未投不计免赔特约险),事故发生在保险期限内。

四、原告受伤治疗及鉴定情况:原告受伤当日即至南通市通州区人民医院住院治疗,同年5月11日出院,住院共计17天。原告的伤情经南通大学附属医院司法鉴定所鉴定,鉴定意见为(以下简称鉴定意见书):1、王淑芬右股骨髁上粉碎性骨折内固定术后、左侧股骨颈陈旧性骨折再骨折、左侧股骨大粗隆骨折的诊断成立,目前其右膝关节功能障碍,评定为交通事故十级伤残,其内固定位于右膝关节附近,可能影响右膝关节活动功能;2、其伤后住院期间以二个人护理为宜,出院后以一个人护理90日为宜;其伤后的营养时间以90日为宜;3、其二次手术取出内固定的医疗费用预估为人民币8000元左右,准确医疗费以实际发生为准;其二次手术期间的护理以一个人护理15日为宜,营养以15日为宜。

六、垫付情况:事故发生后被告张金林垫付了医疗费10000元,被告保险公司未有垫付,原告对被告张金林垫付的数额不持异议。

七、原告主张的损失范围:1、医疗费39393元;2、二次手术费8000元;3、住院伙食补助费306元(18元/天×17天);4、营养费1050元[10元/天×(90天+15天)];5、护理费11120元[80元/天×(17天×2人+90天+15天)];6、残疾赔偿金68692元(34346元/年×20年×0.1);7、精神损害抚慰金5000元;8、交通费1000元;9、鉴定费2280元。

八、原告的诉讼请求及被告的意见:请求法院判令被告赔偿原告因交通事故造成的各项经济损失计120000元,本案的诉讼费用由被告负担。被告张金林表示对原告主张的损失范围由法院审核。被告保险公司对原告主张住院伙食补助费不持异议,对其余损失均有异议。裁决结果

本院认为,原告因交通事故所产生的损失,依法有权获得赔偿。原、被告双方对交警部门作出的交通事故认定书不持异议,本院予以采信并作为划分双方责任及承担赔偿责任的依据。原告因交通事故造成的损失,由被告保险公司在交强险限额内先行赔偿;超过限额外的损失按商业三者险合同的约定,由被告保险公司负担,仍有不足,由当事人按责任承担。被告保险公司认为苏F×××××小型普通客车未投保不计免赔特约险,被告张金林在本起事故中承担主要责任,根据商业险保险合同的约定,在商业三者险责任限额内需扣除15%的免赔率。

本院认为,不计免赔险是一种商业险的附加险,以投保的主险为前提条件,不可以单独进行投保。投保人购买主险后需另行支付保费购买此附加险。投保人购买此险种后,即可以将投保人(车主或驾驶人)由于事故责任所承担的免赔金额转嫁给保险公司。由于该险种需要另行支付保费购买,投保人在没有购买此险种的情形下,不应享有相应的保险利益,故本案在商业三者险责任限额内15%的不计免赔率应由被告张金林承担。被告保险公司对原告右膝关节功能障碍,评定为交通事故十级伤残持有异议,其认为原告内固定在位,影响关节活动度,要求原告在二次手术取出内固定物后重新评定伤残等级,对于原告主张的二次手术相关费用亦不予认可,认为应待实际发生后另行主张。

本院认为,鉴于鉴定意见书中明确载明原告内固定位于右膝关节附近,可能影响右膝关节活动功能,故对于原告伤残部分的相关损失以及二次手术的相关费用本案中暂不作处理,待原告的内固定物取出后可另行主张。关于原告主张的损失范围。依据《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合本案证据,本院核定原告损失如下:1、医疗费。经审核,原告发生的医疗费为39393.36元,有门诊病历、用药清单、出院记录、医疗费发票为证,且均与治疗原告伤情有关,予以支持。被告保险公司要求扣除非医保用药,未提供证据证明,不予支持。原告只主张医疗费39393元,系其对自身权利的处分,本院照准。2、住院伙食补助费。原告主张18元/天,符合法律规定,予以支持,原告实际住院17天,本院认定原告的住院伙食补助费为306元(18元/天×17天)。3、营养费。原告主张10元/天,符合法律规定,予以支持,根据鉴定意见书原告伤后营养期限为90天,本院认定原告的营养费为900元(10元/天×90天)。4、护理费。原告主张80元/天,被告保险公司不持异议,且未超过当地一般护工标准,予以支持,根据鉴定意见书原告伤后住院期间以二个人护理为宜,出院后以一个人护理90天为宜。本院认定原告的护理费为9920元[80元/天×(17天×2人+90天)]。5、交通费。本院酌情认定300元。6、鉴定费。原告主张2280元,有正式发票为证,予以支持。该费用列入诉讼成本由当事人分担。上述1至5项合计50819元。被告保险公司在交强险责任限额内赔偿原告20220元,超过限额外的损失30599元,因被告张金林承担本起事故的主要责任,且原告王淑芬系行人,被告张金林驾驶的系机动车,依据优者危险负担原则,由被告张金林承担80%的责任,即24479.2元,该损失在商业三者险责任限额内,本应由被告保险公司承担,但因苏F×××××小型普通客车未投保不计免赔特约险,故应由被告张金林承担15%的不计免赔率,即3671.88元,由被告保险公司承担20807.32元。被告张金林已给付10000元,原告王淑芬还应返还被告张金林6328.12元,为减少诉累,该款由被告保险公司从原告的赔偿数额中予以扣减并直接返还给被告张金林。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司通州支公司于本判决书生效后十五日内分别给付原告王淑芬34699.2元、被告张金林6328.12元。

二、驳回原告王淑芬的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取500元、鉴定费2280元,合计2780元,由原告负担1744元,被告张金林负担85元,被告中华联合财产保险股份有限公司通州支公司负担951元(被告负担部分原告已垫付,待执行时由被告给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1000元(该院开户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。

代理

审判员  张建伟

二〇一六年二月四日

书 记 员  俞慧慧