(2015)望民一初字第01494号

王结保与陈华庆、天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
望江县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-07
所属地区
望江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王结保,陈华庆,天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省望江县人民法院民 事 判 决 书(2015)望民一初字第01494号

原告:王结保。

委托代理人:陈海明,安徽雷城律师事务所律师。

被告:陈华庆。

被告:天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司,住所地:安庆市湖心北路1号。

负责人:黄志梅,总经理。

委托代理人:付伟玺,该公司员工。

原告王结保诉被告陈华庆、天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王结保委托代理人陈海明、被告天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司委托代理人付伟玺到庭参加诉讼,被告陈华庆经本院合法送达开庭传票等诉讼材料后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年4月4日上午11时许,被告陈华庆驾驶皖h号小型轿车,行至望江大道名欧国际公馆门前路段,与驾驶两轮摩托车原告相撞,致原告受伤,车辆损坏。原告受伤后即入望江县医院住院治疗,经诊断为:1、右第一趾骨骨折,2、全身多处软组织挫裂伤,3、ⅱ型糖尿病。2015年5月19原告出院。原告的伤情经安徽利民司法鉴定所鉴定为:1、被鉴定人王结保因外伤致右足拇趾功能丧失40%以上,占双足十趾功能丧失20%以上,该损伤后遗症已构成ⅹ级伤残,2、被鉴定人王结保三期评定:①误工期以伤后90日为宜,②营养期以伤后60日为宜,③护理期以伤后60日为宜。事故经望江县公安局交通警察大队认定为:被告陈华庆负事故的全部责任,原告王结保无责任。被告陈华庆将肇事的皖h号小型汽车在被告天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司处投保了交强险,事故发生在保险期限内。现原告诉至法院,要求原告支付医疗费8669.51元、住院伙食补助费900元(45天20元/天)、营养费1200元(60天20元/天���、误工费15000元(3个月5000元/月)、护理费6264元(60天104.4元/天)、交通费1000元、残疾赔偿金49678元(24839元/年20年10%)、精神损害抚慰金7000元、鉴定费1000元,共计90711.51元。

被告陈华庆提交书面答辩状辩称:肇事车辆投保了交强险,事故发生在保险期间内,原告的损失应由保险公司全部承担。被告陈华庆垫付医疗费4256元,要求在本案中一并处理。

被告天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司辩称:原告方提供的诊断证明、出院记录上没有治疗机构的有效印章,无法证明原告的营养费和医疗费。就原告的个人收入来看,应当提供事故前三个月的银行流水及纳税证明来佐证工资收入情况。我方申请法庭对原告伤残等级进行重新鉴定。原告方应提供详细的病案材料。保险公司不承担诉讼费及鉴定费。

经审理查明:2015年4月4日上午11时许,被告陈华庆驾驶皖h号小型轿车,行至望江大道名欧国际公馆门前路段,与驾驶两轮摩托车原告相撞,致原告受伤,车辆损坏。原告受伤后即入望江县医院住院治疗,经诊断为:1、右第一趾骨骨折,2、全身多处软组织挫裂伤,3、ⅱ型糖尿病。2015年5月19原告出院。原告的伤情经安徽利民司法鉴定所鉴定为:1、被鉴定人王结保因外伤致右足拇趾功能丧失40%以上,占双足十趾功能丧失20%以上,该损伤后遗症已构成ⅹ级伤残,2、被鉴定人王结保三期评定:①误工期以伤后90日为宜,②营养期以伤后60日为宜,③护理期以伤后60日为宜。事故经望江县公安局交通警察大队认定为:被告陈华庆负事故的全部责任,原告王结保无责任。被告陈华庆将肇事的皖h号小型汽车在被告天安财产保险股份有限��司安庆中心支公司处投保了交强险,事故发生在保险期限内。原告王结保为农村居民,原告自2013年1月15日至交通事故发生时在安徽省雷盟服饰有限公司从事销售工作。上述事实,有原告身份证复印件,望江县医院出院记录、诊断证明、医疗费发票、司法鉴定意见书、安徽省雷盟服饰有限公司营业执照、聘用合同、工资表、证明,被告陈华庆驾驶证复印件,保单抄件等证据证明,足以认定。

本院认为:发生机动车交通事故,首先由保险人在交通事故责任强制保险限额内予以赔偿,不足部分,由交通事故责任双方按照责任比例负担。根据事故责任认定书,本院确定被告陈华庆负事故的全部责任。被告天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司申请对原告伤残等级进行重新鉴定,因不符合法定情形,故不予��纳。原告在安徽省雷盟服饰有限公司从事销售工作,其误工费标准参照批发、零售业标准,为116元/天。原告诉求的住院伙食补助费、营养费、护理费不超出法律规定,予以支持。交通费酌情支持1000元。原告自2013年1月15日至交通事故发生时在安徽省雷盟服饰有限公司从事销售工作,残疾赔偿金按安徽省城镇居民标准计算。精神损害抚慰金酌情支持6000元。根据相关法律和司法解释的规定,本院确定原告的损失为:医疗费8669.6元、住院伙食补助费900元(45天20元/天)、营养费1200元(60天20元/天)、误工费10440元(90天116元/天)、护理费6264元(60天104.4元/天)、交通费1000元、残疾赔偿金49678元(24839元/年20年10%)、精神损害抚慰金6000元、鉴定费1000元,共计85151.6元。被告陈华庆将肇事的皖h号小型汽车在被告天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司处投保了��强险,事故发生在保险期限内。被告天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司在交强险医疗限额范围内赔偿10000元,在交强险伤残赔偿项目限额范围内赔偿74382,剩余769元由被告陈华庆赔偿。对于被告陈华庆垫付的4256元,为减少讼累,由被告天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司径行支付给陈华庆。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条至第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司赔偿原告王结保80895元,限于本判决生效后十日内付清。

二、被告天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司返还被告陈庆华3487���,限于本判决生效后十日内付清。

三、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2068元,由原告负担68元,被告天安财产保险股份有限公司安庆中心支公司负担1000元,被告陈华庆负担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判长  汪结中

审判员  杨 全

审判员  刘友宝

二〇一六年二月四日

书记员  梁慧淑