湖北省武汉市江岸区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江岸民商初字第01858号原告王艳红,武汉市中原实业有限公司员工。委托代理人唐红俊(特别授权代理),湖北晨丰律师事务所律师。原告杨家辉。委托代理人唐红俊(特别授权代理),湖北晨丰律师事务所律师。被告武汉建业物资有限公司,住所地武汉市江岸区惠济路6号。法定代表人李建仁,总经理。委托代理人陈章亮(一般授权代理),湖北广众律师事务所律师。
原告王艳红、杨家辉与被告武汉建业物资有限公司(以下简称建业公司)民间借贷纠纷一案,原告王艳红、杨家辉申请诉前保全,本院作出(2015)鄂江岸保初字第00536号民事裁定,依法采取了保全措施。本院于2015年11月9日立案受理后,依法适用普通程序组成由
审判员肖珍荣担任
审判长,
人民陪审员石俊、刘念参加的合议庭进行审理。本案于2016年1月26日公开开庭进行了审理,原告王艳红、杨家辉及其委托代理人唐红俊,被告建业公司的委托代理人陈章亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王艳红、杨家辉诉称:2014年4月29日,我们与建业公司签订《借款协议》,约定由我们向建业公司出借资金2,000,000元(人民币,下同),期限一年(自2014年4月29日起至2015年4月29日止);借款利息按年利率15%计算,每三个月支付一次。《借款协议》签订的当日,我们即向建业公司交付2,000,000元。2014年8月15日,建业公司又与我们签订《借款协议》,约定由我们向建业公司出借资金800,000元,期限为三个月(自2014年8月15日起至2014年11月15日止);借款利息按年利率15%计算。《借款协议》签订的当日,我们即向建业公司支付800,000元。但建业公司没有按合同的约定适当、全面履行义务,仅于2014年7月29日向我们支付75,000元,于2014年12月9日支付500,000元。通过计算,至2014年12月9日止,建业公司还拖欠我们借款本金2,438,667元,并拖欠了自2014年12月10日起至2015年10月9日止期间308,898元的利息,共计2,747,565元。为维护我们的合法权益,提起诉讼,请求判令:1、建业公司即时归还拖欠的借款本金2,438,667元及利息308,898元(计算至2015年10月9日止;自2015年10月10日起至还清之日的利息,按年利率15%的标准另行计算,详见《利息计算说明》);2、建业公司承担本案全部的诉讼费用。
被告建业公司辩称:我方已还500,000元,该款应冲抵本金,我方实际欠款本金应为2,300,000元。合同上没有明确约定先冲利息后还本金,对王艳红、杨家辉主张的利息计算方式有异议。
经审理查明:王艳红、杨家辉系夫妻关系。2014年4月29日,出借人王艳红、杨家辉与借款人建业公司签订《借款协议》,约定:借款金额为2,000,000元,借款期限一年,自2014年4月29日起至2015年4月29日止;年利率15%,每三个月支付一次利息;借款期限届满,建业公司保证无条件返还全额借款及利息。同日,王艳红、杨家辉向建业公司转账2,000,000元。建业公司于2014年7月29日向王艳红、杨家辉还款75,000元。2014年8月15日,出借人王艳红与借款人建业公司签订《借款协议》,约定:建业公司向王艳红借款800,000元,借款期限自2014年8月15日起至2014年11月15日止,年利率15%,借款期限届满,建业公司保证无条件返还全额借款及利息。同日,王艳红通过银行转账方式向建业公司交付了800,000元。建业公司于2014年12月9日还款500,000元,此后再无还款。因建业公司未清偿借款本息,故王艳红、杨家辉诉至本院。上述事实,有《借款协议》、《收据》、《中国光大银行对私活期账户对账单》、《招商银行户口历史交易明细表》、《结婚证》及双方当事人陈述等证据在卷佐证,并经双方当事人庭审质证,本院予以确认。
本院认为:王艳红、杨家辉与建业公司签订的《借款协议》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。王艳红、杨家辉依约向建业公司发放了借款,现借款期限已届满,建业公司作为借款人,理应按约定向王艳红、杨家辉偿还借款本金及利息。2014年4月29日至2014年7月29日的利息为2,000,000元×15%÷4=75,000元,故建业公司2014年7月29日还款的75,000元系偿还的该三个月的利息。建业公司辩称其2014年12月9日还款500,000元,双方《借款协议》中并未约定先还利息再还本金,故该款应当是偿还的借款本金。但最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条规定:“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。”故本院对建业公司的该项抗辩观点不予采纳。500,000元还款应当先抵充利息,剩余部分抵充本金。2,000,000元借款2014年7月30日起至2014年12月9日止的利息为2,000,000元×15%÷365天×133天=109,315.10元;800,000元借款2014年8月15日起至2014年12月9日的利息为800,000元×15%÷365天×117天=38,465.75元。500,000元还款抵充利息后剩余352,219.15元应抵充本金,剩余本金为2,800,000元-352,219.15元=2,447,780.85元,现王艳红、杨家辉仅主张建业公司偿还借款本金2,438,667元,本院予以支持。关于2014年12月10日起至清偿之日止的利息,应以2,438,667元为本金,按年利率15%的标准计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告武汉建业物资有限公司于本判决生效之日起十日内向原告王艳红、杨家辉偿还借款本金2,438,667元;
二、被告武汉建业物资有限公司于本判决生效之日起十日内向原告王艳红、杨家辉支付利息(以2,438,667元为本金,自2014年12月10日起按年利率15%的标准计算至清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费28,781元、保全费5,000元、邮寄费60元,共计33,841元,由被告武汉建业物资有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审 判 长 肖珍荣
人民陪审员 刘 念
人民陪审员 石 俊
二〇一六年二月四日
书 记 员 王 露