(2015)吴利民初字第3717号

马某某与丁某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某某,丁某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴利民初字第3717号原告马某某,女,回族,1968年4月1日出生,初中文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。被告丁某某,男,回族,1967年9月28日出生,初中文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市利通区。

原告马某某诉被告丁某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由

审判员张莉琴适用简易程序于2016年2月1日在本院第六审判庭公开开庭进行了审理。原告马某某到庭参加了诉讼。被告丁某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。本案现已审理终结。

原告诉称,1987年原、被告经人介绍相识,于1987年10月30日在吴忠市民政局依法登记结婚。由于原、被告婚前缺乏了解,夫妻感情基础较差,婚后夫妻感情一直不好。原、被告时常为家庭琐事发生争执,并且被告经常使用冷暴力对原告,在生活中对原告不闻不问不关心,没有尽到当丈夫的责任。原告认为被告的行为已让原告心灰意冷,夫妻感情已完全破裂。综上,原告为了维护自己的合法权益不受侵害,特诉至人民法院,恳请人民法院依照前列诉讼请求依法判决。原告诉讼请求:1、请求人民法院依法判令原告与被告离婚。2、依法分割家庭财产。3、本案诉讼费用由被告承担。原告当庭未提供证据。被告丁某某未到庭亦未提交书面答辩及证据材料,视为放弃答辩、举证的权利。

经审理查明,原、被告经人介绍认识,于1987年10月30日登记结婚。婚后双方生育一男一女,现均已成年。现原告认为被告对其不信任,提出与被告离婚。

本院认为,原、被告结婚时间较长,并生育二个子女,应建立了一定的夫妻感情。双方在共同生活期间发生矛盾不可避免;且原告未提供证据证实原、被告夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求本院不予支持。只要在以后的生活中双方多一些沟通、相互尊重,完全可以继续共同生活。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:驳回原告马某某与被告丁某某离婚的诉讼请求案件受理费200元,减半收取100元,由原告马某某负担;财产分割费4000元,退回原告马某某。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审判员  张莉琴

二〇一六年二月四日

书记员  张 荣本案引用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。