福建省云霄县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0622刑初55号公诉机关云霄县人民检察院。被告人方荣斌,男,1981年12月9日出生,汉族,小学文化,农民,福建省云霄县人。曾因犯抢夺罪于2004年4月5日被判处有期徒刑一年十个月,2005年7月3日刑满释放。云霄县人民检察院以云检诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人方荣斌犯危险驾驶罪,于2016年2月1日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。云霄县人民检察院指派代理检察员颜瑾出庭支持公诉,被告人方荣斌到庭参加诉讼。现已审理终结。云霄县人民检察院指控,2015年2月25日23时40分许,被告人方荣斌酒后驾驶与准驾车型不符的闽EN90**号二轮摩托车,从云霄县云顶大酒店烟云霄县莆美镇陈政路往绥阳路方向刑事,至陈政路圆盘路段时与罗某某驾驶的闽EFR80**号摩托车发生碰撞,造成两车局部损坏的交通事故,双方负事故同等责任。经群众报警,民警到达现场后查获被告人方荣斌。经鉴定,案发时方荣斌血液中乙醇含量为274.2mg/100ml,属醉酒。以上事实,被告人方荣斌在开庭审理过程中亦无异议;并有证人张某某、方某某的证言,当事人血样提取登记表、云霄县公安局出具的到案情况说明、云霄县公安局交通警察大队出具的出警经过、道路交通事故现场处理协议书、扣押物品清单、驾驶证及行驶证复印件、公安交通管理综合查询系统驾驶人、机动车详细信息、前科(劣迹)查询表、(2004)云刑初字第29号刑事判决书、户籍证明,现场勘验、检查笔录及照片,云霄县公安局交通管理大队第350622520100086号道路交通事故认定书、福建诚正司法鉴定所闽诚正所(2015)醇检字第163号血中乙醇含量检测报告,方荣斌的供述和辩解证据为证,足以认定。
本院认为,被告人方荣斌酒后在道路上驾驶与准驾车型不符的机动车时,血液中乙醇含量达274.2mg/100ml,属于在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控方荣斌犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,适用法律正确,本院予以采纳,依法应追究方荣斌的刑事责任。方荣斌具有其他犯罪前科,应酌情从重处罚。方荣斌无驾驶资格驾驶机动车,且血液中酒精含量达274.2mg/100ml,依法均应从重处罚。归案后,方荣斌如实供述自己的犯罪事实,是坦白,依法可从轻处罚。在法庭上方荣斌能自愿认罪,确有悔罪表现,可酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第五十二条,第五十三条,第六十七条第三款,以及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条,第二条第(二)项、第(五)项,第四条的规定,
判决如下:被告人方荣斌犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金10000元。罚金限于判决生效之日缴清。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月3日起至2016年6月2日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 刘惠贤
二〇一六年二月四日
书 记 员 朱丽敏附本案适用的相关法律及司法解释条文中华人民共和国刑法刑法第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见第一条在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;第四条对醉酒驾驶机动车的被告人判处罚金,应当根据被告人的醉酒程度、是否造成实际损害、认罪悔罪态度等情况,确定与主刑相适应的罚金数额。