(2016)浙0824刑初35号

肖某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
开化县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
开化县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
肖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省开化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0824刑初35号公诉机关浙江省开化县人民检察院。被告人肖某,农民。2014年8月28日,因酒后驾驶机动车被开化县公安局处以暂扣驾驶证六个月,并处罚款1400元的行政处罚。因本案于2015年11月18日被开化县公安局取保候审。现在居住地候审。浙江省开化县人民检察院以开检公诉刑诉(2016)37号起诉书指控被告人肖某犯危险驾驶罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。开化县人民检察院指派检察员龙茶花出庭支持公诉,被告人肖某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人肖某于2015年11月18日晚上,饮酒后驾驶一辆号牌为浙H×××××的普通二轮摩托车,从开化县华埠镇利群超市门口出发,驶往孔桥方向。19时53分许,行至桃下线22KM+500M路段时,被正在执勤的开化县公安局交警大队民警查获。经鉴定,被告人肖某血液中乙醇含量为122毫克/100毫升。公诉机关认为,被告人肖某的行为构成危险驾驶罪,被告人肖某有归案后如实供述的从轻处罚情节,有曾因酒后驾驶机动车被行政处罚的从重处罚情节。建议判处被告人肖某拘役一个月十五日至二个月十五日,并处罚金。上述事实,被告人肖某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人肖某的供述和辩解,书证公安交通管理行政强制措施凭证、行政处罚决定书、户籍证明、抓获经过、酒精呼气测试单、血样提取登记表,证人吴某的证言,现场勘验图及照片,血液检测报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人肖某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人肖某归案后如实供述,认罪态度较好,有悔罪表现,有从轻处罚的情节。被告人肖某曾因酒后驾驶机动车被行政处罚,有从重处罚的情节。综合被告人肖某的犯罪情节、悔罪表现及社会危害性,本院对被告人肖某予以从轻处罚并适用缓刑。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人肖某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑三个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金3000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  姜毅

二〇一六年二月四日代

书 记员  邵波