湖北省武汉市新洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0117刑初13号公诉机关湖北省武汉市新洲区人民检察院。被告人刘某甲,个体工商户。因本案于2015年8月31日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押看守所。辩护人姚忠明,湖北精图治律师事务所律师。湖北省武汉市新洲区人民检察院以武新检刑诉(2015)425号起诉书指控被告人刘某甲犯寻衅滋事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新洲区人民检察院指派检察员朱利鹏出庭支持公诉,被告人刘某甲及其辩护人姚忠明到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年5月25日17时许,曾某甲驾驶三轮摩托车,在武汉市新洲区徐古镇沙河街将送卤菜的巴某、刘某乙驾驶的面包车擦伤,巴某打“122”报警电话报警,后双方为赔偿一事发生争执,曾秋明(已判刑)等人对刘某乙进行殴打。为报复,刘某乙邀约他人将曾某甲及其侄儿曾某乙打伤。武汉市公安局新洲区分局交通巡逻民警大队旧街中队民警陶某甲、协警骆某接警后,驾驶鄂A×××××警号牌警车赶往现场,民警陶某甲在到沙河街前,下车查找报警人,协警骆某则驾警车至沙河街。骆某到现场后,看见沙河街上有村民追打刘某乙,便将警车停在沙河街环宇超市门前公路边,上前进行劝阻,刘某乙趁机跑上警车躲避。XXX(已判刑)、曾秋明等人根本不听劝阻,强行将刘某乙从警车内拉出进行殴打,并继续追打巴某。骆某见无法控制局面,遂向武汉市公安局新洲区分局指挥中心汇报请求增援。新洲区分局徐古派出所民警接警赶到现场,将刘某乙和巴某带至公安机关进行调查。18时40分许,曾庆发、曾水林(均已判刑)、XXX等人恶意散布谣言,谎称交警开警车到沙河街打人,导致鄂A×××××警号牌警车停放处人员大量聚集。曾庆发、曾水林、XXX等人煽动群众阻拦协警骆某驾驶鄂A×××××警号牌警车离开,故意挑衅、辱骂协警骆某,并用拳头击打骆某头部和腹部。徐古派出所民警赶到现场进行制止,保护骆某离开现场。18时48分许,曾庆发、曾水林、曾秋明及曹光庆、余国喜、刘关清(均已判刑)等人为发泄私愤,扩大事态,乘徐古派出所民警在现场忙于疏通交通之机,将鄂A×××××警号牌警车掀至侧翻,导致警车上警灯掉落,警车玻璃破损,后徐古派出所民警组织人员将警车扶正。20时08分许,在被告人刘某甲等人的鼓动和带领下,曾水林、曾秋明、曹光庆及洪毛四、余永旗、张小涛(均已判刑)、“球球”等人再次将鄂A×××××警号牌警车掀至四轮朝天,并将警车在路上反复转动方向,把车横在路中间阻碍过往车辆通行。邹淑芳(已判刑)见警车横在路中间未完全阻断交通,又将两辆摩托车横在路面上,并将警灯横放在警车与摩托车间隙之间,本人坐在警灯上,将公路堵死,造成过往车辆无法通行。“新明”等人则将警帽戴在车轮和自己头上进行耍弄。经物价部门认定,鄂A×××××警号牌警车部件损失共计人民币11,378元。经法医鉴定,被害人骆某主要损伤为头皮裂伤、额面部及胸背部广泛软组织损伤,其所受损伤程度为轻微伤;被害人刘某乙主要损伤为右颞部头皮下血肿(大小25平方厘米)、右面部挫伤(大小16平方厘米),其所受损伤程度为轻微伤;曾某甲主要损伤为左耳后头皮裂伤(长2.5厘米),其所受损伤程度为轻微伤;曾某乙主要损伤为右颞部头皮裂伤(长1.2厘米)、头皮下血肿,其所受损伤程度为轻微伤。2015年8月31日,刘某甲主动到公安机关投案,当日被刑事拘留。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证常住人口信息表、公安机关出具的到案经过证明及有关情况说明,辨认笔录,现场照片及车辆损坏程度照片,人体损伤程度意见书,价格鉴证意见书,被害人骆某的陈述,证人刘某乙、巴某、曾某甲、曾某乙、张某、陶某甲、汪某、曹某甲、曹某乙、陶某乙、徐某、曾某丙、曹某丙、曹某丁、曹某戊的证言,同案人曾庆发、曾水林、曾双林、XXX、曾秋明、曹光庆、余国喜、邹淑芳、刘关清、洪毛四、余永旗、张小涛的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某甲伙同他人,任意损毁国家财物,被毁损财物价值人民币11,378元,情节严重;在公共场所起哄闹事,阻塞交通,造成公共场所秩序严重混乱,其行为侵犯了社会公共秩序,已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人刘某甲在公共场所带头起哄闹事,将警车掀翻阻塞交通,其在共同犯罪中行为积极,不宜认定为从犯,但根据本案事实和情节,可认定其在共同犯罪中的作用相对同案人曾庆发、曾水林、曾双林、XXX、曾秋明而言较小,可酌情从轻处罚。刘某甲在案发后主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,且在庭审中自愿认罪,系自首,依法从轻处罚。对辩护人姚忠明提出刘某甲具有自首情节、在共同犯罪中作用相对较小、系初犯等辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(三)、(四)项、第二十五条第一款、第六十七条第一款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第四条第(一)项、第五条、第八条的规定,
判决如下:被告人刘某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月31日起至2016年3月30日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高 翔
人民陪审员 程少波
人民陪审员 袁东珍
二〇一六年二月四日
书 记 员 黄雁斌