(2016)苏0382执异1号

刘兆娥、李道中与刘兆娥、翟刚民间借贷纠纷执行裁定书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-02-29
所属地区
邳州市
案件类型
执行案件
当事人
刘兆娥,李道中,翟刚
法律依据
《中华人民共和国居民身份证法(2011年)》:第三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十一条,第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0382执异1号异议人刘兆娥,居民。委托代理人刘彦军,江苏恒久律师事务所律师。申请执行人李道中,个体工商户。被执行人翟刚,个体工商户。被执行人刘兆娥,女。本院在执行李道中与翟刚、刘兆娥民间借贷纠纷一案中,异议人刘兆娥对执行标的提出书面异议。本院受理后,依法进行书面审查,现已审查终结。异议人刘兆娥异议称:异议人与本案被执行人刘兆娥系姐妹,异议人使用被执行人刘兆娥的名字自1976年1月在占城镇卫生院上班至2008年退休,而被执行人刘兆娥一直在家务农无工资收入,为李道中担保的是刘兆娥,现已改名为刘胜彩。法院错误冻结异议人的工资,请求解除冻结。经审查查明:李道中诉翟刚、刘兆娥民间借贷纠纷一案,经本院调解双方达成如下协议:

一、被告翟刚偿还原告李道中借款本息共计6万元,于2014年1月26日前偿还1万元,于2014年5月30日前偿还25000元,余款25000元于2014年8月30日前付清,原告李道中放弃其他诉讼请求。如被告翟刚到期不按约履行或不完全履行,原告李道中可就未得款项合并提前申请执行,被告翟刚另行支付违约金1万元。

二、被告刘兆娥对上述债务负连带责任。

三、减半收取的案件受理费650元,由原告李道中负担。

四、本协议经双方签字即生效。本院于2013年12月3日出具(2013)邳议民初字第0559号民事调解书。调解书生效后,被执行人未按调解书确定的内容履行义务,李道中向本院申请执行。本院于2014年7月2日作出(2014)邳议执字第0126号裁定书:“冻结、划拔被执行人翟刚、刘兆娥的银行存款65000元;或扣留、提取其相应的收入;或查封、扣押其相应价值的财产(以查封、扣押财产清单为准)。”异议人刘兆娥使用身份证号为××的身份证向本院提出执行异议申请。本院(2013)邳议民初字第0559号民事调解书中的被告刘兆娥也使用身份证号为××的身份证,该刘兆娥还持有姓名为刘胜彩,身份证号为××××的身份证。本院到刘兆娥住所地邳州市公安局占城派出所对以上身份证信息进行核实,江苏省省级人口信息管理系统上显示,异议人刘兆娥的照片也曾经以姓名刘胜彩,身份证号××××的身份信息办理过身份证

本院认为:《中华人民共和国居民身份证法》第三条规定:“……公民身份号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,由公安机关按照公民身份号码国家标准编制。……”异议人自称刘兆娥,提异议时使用与执行案件中被执行人刘兆娥身份号码相同的身份证,致使异议人的身份无法确认是执行案件的当事人还是案外人,因此异议人应当向本院提交真实无误的身份信息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十一条、第一百五十四条之规定,

裁定如下:驳回异议人刘兆娥的异议。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向徐州市中级人民法院申请复议。

审 判 长  吴 涛

审 判 员  郭伟众

人民陪审员  王 浩

二〇一六年二月四日

书 记 员  公莹莹