浙江省泰顺县人民法院民 事 判 决 书(2015)温泰商初字第1157号
原告:泰顺县慧敏五金批发部,住所地:泰顺县罗阳镇泰分路45号,组织机构代码证号:L6284114-X。个体经营者:曾慧敏。
被告:泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社,住所地:泰顺县仕阳镇林洋村钓水大坪(钓水大坪养猪场)。
法定代表人:林开红。
被告:林开富。泰顺县慧敏五金批发部为与泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社、林开富买卖合同纠纷一案,于2015年11月19日向本院起诉。本院同日受理后,依法适用简易程序由
审判员彭成庚独任审判,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。曾慧敏到庭参加诉讼,泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社、林开富经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。泰顺县慧敏五金批发部起诉称:曾慧敏经营泰顺县慧敏五金批发部,从事五金、交电、建筑材料等。林开富、林开红以泰顺县乐丰源生猪养殖场建设需要,于2013年7月至12月间,多次向其购买电线、水管等五金材料,共欠货款10884元。经多次催讨,泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社、林开富均未偿还货款,泰顺县慧敏五金批发部起诉请求:判令泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社、林开富偿还泰顺县慧敏五金批发部货款人民币10884元及逾期利息(自2015年11月19日起按年利率6%计算至货款归还之日止)。泰顺县慧敏五金批发部为证实其主张的事实,在本院指定的举证期限内提供了如下证据:1、曾慧敏、林开富身份证复印件、泰顺县慧敏五金批发部个体工商户营业执照及组织机构代码证、泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社工商登记公示信息等各一份,以证明原被告诉讼主体资格及身份情况;2、销货清单六份,以证明泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社、林开富尚欠货款人民币10884元的事实。泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社、林开富均未作书面答辩,在本院举证期限内也未举证。经当庭举证出示,泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社、林开富无正当理由未到庭视为自动放弃质证权利。
本院认为,泰顺县慧敏五金批发部提供的证据材料,经泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社雇佣工人陶顺西、潘春明签收确认,客观真实,来源合法,与本案具有关联,故予以采纳为认定本案事实的依据。根据以上认定的证据,结合泰顺县慧敏五金批发部的庭审陈述,本院认定本案事实如下:曾慧敏经营泰顺县慧敏五金批发部,从事五金、交电、建筑材料等。林开富原是泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社的法定代表人,2015年9月25日变更法定代表人为林开红。泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社为建生猪养殖场需要,于2013年7月17日、12月16日两次向泰顺县慧敏五金批发部购买电线、水管等五金材料,货单均由泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社聘用的装修师傅签字确认,6份销货清单结欠金额分别为:347元、1175元、1045元、1462元、4081元、2257元,在退回材料货款计835元时,又购买材料1208元,总计欠货款10740元未付。因泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社未偿还货款,故而成讼。
本院认为:泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社向泰顺县慧敏五金批发部购买五金材料用于装修生猪养殖场所,泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社欠泰顺县慧敏五金批发部货款合计10740元未予偿还的事实清楚、证据确凿,双方的买卖合同关系成立有效,泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社应及时予以偿还。泰顺县慧敏五金批发部诉请逾期利息部分,符合法律规定,应予以支持。林开富原系泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社的法定代表人,其购买货物用于装修生猪养殖场所应视为代表泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社的职务行为,给他人造成的经济损失应由泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社承担。泰顺县慧敏五金批发部的其他诉讼请求,因无事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四的规定,
判决如下:
一、泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社于本判决生效之日起十日内偿还泰顺县慧敏五金批发部货款人民币10740元及逾期利息损失(自2015年11月19日起按年利率6%计算至货款归还完毕之日止);
二、驳回泰顺县慧敏五金批发部的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费72元,减半收取36元,由泰顺县乐丰源生猪养殖专业合作社负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 彭成庚
二〇一六年二月四日代
书记员 姜冬丽