(2015)芳垦民一初字第1082号

曹金强诉赵根贵、李勤中、闫有存、李满成保证合同纠纷案一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-09
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
曹金强,赵根贵,李勤中,闫有存,李满成
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十一条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民法院民 事 判 决 书(2015)芳垦民一初字第1082号原告曹金强,男,汉族,42岁,住新疆玛纳斯县。委托代理人张向文,新疆凤鸣律师事务所律师。被告赵根贵,男,汉族,51岁,住新疆玛纳斯县新湖。被告李勤中,男,汉族,46岁,住新疆玛纳斯县新湖。被告闫有存,男,汉族,57岁,住新疆玛纳斯县新湖。被告李满成,男,汉族,49岁,住新疆玛纳斯县新湖。以上四被告委托代理人陈慧泉,新疆双信律师事务所律师。

原告曹金强诉被告赵根贵、李勤中、闫有存、李满成保证合同纠纷一案,本院于2015年11月19日受理后,依法由

审判员徐龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曹金强的委托代理人张向文、被告赵根贵、李勤中、闫有存、李满成及四被告委托代理人陈慧泉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹金强诉称,2014年4月4日,借款人李长明通过肖守明向原告曹金强借款150000元,约定于2014年10月4日归还,逾期按月息15‰归还本息,被告赵根贵、李勤中、闫有存、李满成为借款人李长明提供了担保。借款人李长明逾期未还清借款,被告赵根贵、李勤中、闫有存、李满成亦未履行保证责任,现诉请被告承担连带保证责任偿还借款140000元;按月息15‰支付截止2015年6月4日逾期利息16800元,其后利息利随本清;承担本案诉讼费用。四被告辩称,四被告确实为借款人李长明的借款提供了连带责任保证,但当场借款人李长明从肖守明处只收到90000元现金,故借款金额应为90000元。借款期限届满时借款人李长明尚有能力履行还款义务而原告曹金强未及时向其催要该款,才导致至今该款未能偿还。且借款在保证期间内原告曹金强从未要求四被告承担保证责任,截止2015年4月4日该笔借款的保证期间已过,其应免除四被告的保证责任。

经审理查明,2014年4月4日,借款人李长明通过肖守明向原告曹金强借款150000元,约定于2014年10月4日归还,逾期按月息15‰归还本息,被告赵根贵、李勤中、闫有存、李满成为借款人李长明提供了担保。2014年10月19日借款人李长明偿还借款10000元,剩余140000元尚未偿还,被告赵根贵、李勤中、闫有存、李满成未履行保证责任。上述事实有双方当事人当庭陈述、证人肖守明的证言、原告曹金强提交的欠条在案予以证明,足以认定。

本院认为,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在保证期间债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。借款人李长明向原告曹金强借款150000元,并出具借条,系双方真实意思表示,借款合同合法有效;被告赵根贵、李勤中、闫有存、李满成自愿为李长明担保,被告赵根贵、李勤中、闫有存、李满成与原告曹金强之间的保证合同合法有效。借款履行期届满后四被告未履行保证责任,原告曹金强亦未提供证据证明其在保证期间内向四被告主张过权利,故四被告免除保证责任,对原告曹金强的诉请本院不予支持。依照《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十一条之规定,

判决如下:驳回原告曹金强的诉讼请求。案件受理费1718元(已减半收取),由原告曹金强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第六师中级人民法院。

审判员 徐 龙

二〇一六年二月四日

书记员 侯雪乔