湖北省武汉市新洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0117刑初1号公诉机关湖北省武汉市新洲区人民检察院。被告人曾某,无固定职业。因本案于2015年6月16日被刑事拘留,同年7月20日被逮捕。现羁押看守所。辩护人周忠平,湖北乾泰律师事务所律师。湖北省武汉市新洲区人民检察院以武新检刑诉(2015)429号起诉书指控被告人曾某犯故意伤害罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新洲区人民检察院指派检察员韩冰出庭支持公诉,被告人曾某及其辩护人周忠平到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人曾某因万某向其索要债务而心中不快,遂指使施胜祥(另案处理)“教训”万某。2015年6月12日凌晨2时许,施胜祥邀约同伙,蒙面携带砍刀、菜刀闯入武汉市新洲区阳逻街平江大道平江壹号商住楼对面万某的居所内,持刀朝万某身体连砍几刀,致万某受伤,施胜祥等人随及逃离现场。经法医鉴定,被害人万某主要损伤为全身多处皮肤软组织裂伤(总长139㎝),其所受损伤程度为轻伤一级,九级伤残。案发后,公安机关经侦查认定曾某有作案嫌疑,于2015年6月15日将其传唤到案,曾某在接受调查时,对自己指使施胜祥等人伤害万某的犯罪事实供认不讳,次日被刑事拘留。审理过程中,曾某的亲属与万某达成赔偿协议,由曾某的亲属代为赔偿、补偿万某因伤造成的经济损失共计人民币255,000元,该款已实际履行。万某出具谅解书,表示对曾某的犯罪行为予以谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人万某的陈述,证人邱某、张某甲、易某、宋某、李某、张某乙等人的证言,勘查笔录及现场照片,车辆监控图,通话记录,人体损伤程度意见书,书证受案登记表、到案经过、被告人身份信息、住院病历、医疗费发票、赔偿协议、收条、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曾某为发泄私愤,指使他人故意非法损害公民身体,致一人轻伤,其行为侵犯了公民的身体健康,已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。曾某在侦查和起诉阶段如实供述自己的犯罪事实,且在庭审中自愿认罪,系坦白,依法从轻处罚。曾某在案发后赔偿、补偿了被害人的经济损失,并取得被害人谅解,可酌情对其从轻处罚。对辩护人据此提出的相关辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人曾某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月16日起至2016年2月15日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 冯继烈
人民陪审员 吴华林
人民陪审员 张 莉
二〇一六年二月四日
书 记 员 吴鹤峰