(2016)苏0391刑初11号

姚某某、姚某犯盗窃罪一案刑事判决书

法院
徐州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-12
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
姚某某,姚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

徐州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0391刑初11号公诉机关徐州经济技术开发区人民检察院。被告人姚某某,男。被告人姚某某曾因犯盗窃罪,1985年被江苏省铜山县人民法院判处有期徒刑五年,剥夺政治权利一年。被告人姚某,男。上述二被告人均因涉嫌犯盗窃罪,2015年11月9日被徐州市公安局徐州经济技术开发区分局刑事拘留,同年11月20日被取保候审。2015年12月14日经徐州经济技术开发区人民检察院决定取保候审。2016年1月19日经本院决定取保候审。徐州经济技术开发区人民检察院以开检诉刑诉(2015)214号起诉书指控被告人姚某某、姚某犯盗窃罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。徐州经济技术开发区人民检察院指派检察员李新苗出庭支持公诉,被告人姚某某、姚某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年9月30日下午16时许,被告人姚某某、姚某结伙,驾驶农用三轮车至徐州经济技术开发区徐庄镇徐庄村苗圃水厂工地,盗窃百伦牌PVC给水管材14根,弯头、直通、三通8个以及百通橡胶密封圈70个。经鉴定,被盗物品合计价值人民币6483元。案发后,二被告人的亲属主动退还了被盗物品。上述事实,被告人姚某某、姚某在开庭审理过程中亦无异议,且有接处警工作登记表、受案登记表、立案决定书、到案经过、发破案经过;证人尤某某、周某某、姚某某甲、蒋某某、徐某、卢某等人证言;辨认笔录及照片;现场勘查笔录、图、照片;扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、扣押物品照片及发还物品清单;价格鉴定意见;前科刑事判决书;二被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚某某、姚某以非法占有为目的,采用秘密手段盗窃公私财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。二被告人归案后能如实供述盗窃事实,具有坦白情节,依法予以从轻处罚。二被告人的亲属主动退还涉案赃物,予以酌情从轻处罚。综上,根据二被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,结合公诉机关的量刑意见,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人姚某某犯盗窃罪,判处拘役二个月十五天,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金已缴纳。)二、被告人姚某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  王顶海

二〇一六年二月四日

书记员  程 灏本案援引法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。