河南省商丘市睢阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1403刑初46号公诉机关商丘市睢阳区人民检察院。被告人王某某,无业。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年11月12日被商丘市公安局古宋分局刑事拘留,同年12月1日被逮捕。现羁押于商丘市看守所。商丘市睢阳区人民检察院以商睢检刑诉(2015)330号起诉书指控被告人王某某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。商丘市睢阳区人民检察院指派检察员李源、刘斐出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。商丘市睢阳区人民检察院指控,2013年年底以来,被告人王某某先后三次在位于商丘市梁园区XX宾馆其租住的房间内和商丘市梁园区中州办事处杨堂村其家中容留李某某等人吸食冰毒。为证明以上事实,公诉机关当庭出示证据如下:被告人王某某的供述与辩解;证人张某某、李某某的证言及书证等证据证实。认为被告人王某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。
经审理查明,2013年年底以来,被告人王某某先后三次在位于商丘市梁园区XX宾馆其租住的房间内和商丘市梁园区中州办事处杨堂村其家中容留李某某等人吸食冰毒。上述事实,有下列证据予以证实:1、常住人口基本信息证实,被告人王某某属成年人,具有完全刑事责任能力。2、抓获经过证实,被告人王某某于2015年11月12日被抓获,王某某对其犯罪事实供认不讳。3、证人李某某的证言证实,王某某容留其吸毒三次。第一次是于2013年底(具体日期记不住了)在XX汽车站附近的XX宾馆内,是由王某某开的房间,参与吸毒的除有其和王某某外还有王某某的男朋友;第二次是于2014年春节过后在XX宾馆,参与吸毒的有其与王某某及王某某的男朋友薛新安;第三次是于2015年8月5日,与王某某在家中吸食的冰毒。4、证人张某某的证言证实,其曾经六次贩卖冰毒给李某某某。2015年11月4日李某某找其买冰毒时,其将李某某举报给公安机关,并配合公安机关把李某某抓获。并证实,平时李某某都是和王某某一起吸食冰毒,其也和李某某、王某某一起吸食过冰毒三次,有时候在宾馆有时在王某某家里吸食冰毒。5、被告人王某某供述证实,其容留李某某和李某某的丈夫李藩添吸毒三次。第一次是于2013年年底(具体日期记不清了),其与男友薛新安、李某某、李某某的丈夫李藩添(外号铁人)四人在XX汽车站附近的XX宾馆房间里吸食的冰毒,当时是其开的房间,冰毒是从刘艳军处购买的;第二次是于2014年春节后在XX宾馆房间内,由其开房间,由李某某和李某某的丈夫提供冰毒,四人一起吸食的冰毒;第三次是于2015年8月5日在其家中与李某某一起吸食的毒品。以上证据,经庭审举证、质证,证据来源合法,客观真实,且能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人王某某多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸食毒品罪,公诉机关指控罪名成立。案发后,王某某能如实供述,其悔罪态度较好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、五十三条之规定,
判决如下:被告人王某某犯容留他人吸食毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元(罚金于判决生效后三十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2015年11月12日起至2016年5月11日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 李萍
审判员 刘继
审判员 李勇
二〇一六年二月四日
书记员 陆